УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ушла эпоха: мировые лидеры выразили соболезнования в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II

3 минуты
6,7 т.
Британская королева Елизавета II скончалась

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования Великобритании в связи со смертью королевы Елизаветы II. Ее Величество скончалась на 97-м году жизни. Трагедия в Королевской семье произошла в четверг, 8 сентября.

Помимо Зеленского соболезнования выразили и другие лидеры европейских государств. "С глубокой грустью узнали о смерти Ее Величества Королевы Елизаветы II. От имени украинского народа выражаем искренние соболезнования Королевской семье, всему Соединенному Королевству и странам Содружества в связи с этой непоправимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами", – написал Зеленский в Twitter.

Британский премьер-министр Лиз Трасс в публичном комментарии заявила, что смерть королевы стала шоком как для нации, так и для всего мира. Она ответила, что благодаря Елизавете II Великобритания стала великим государством.

"Сейчас мы – современная, процветающая, динамичная нация. Несмотря ни на что, королева Елизавета II обеспечила нам стабильность и силу, в которых мы нуждались. Это выдающееся достижение – председательствовать с таким достоинством и грацией в течение 70 лет. Ее любили и ею восхищались люди в Соединенном Королевстве и во всем мире. Она была личным источником вдохновения для меня и многих британцев", – сказала Трасс.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил: "Ее Величество королева Елизавета II более 70 лет олицетворяла преемственность и единство британской нации. Я помню ее как друга Франции, добросердечную королеву, которая произвела неизгладимое впечатление на свою страну и свое столетие".

Глава МИД Германии Анналена Бербок присоединилась к соболезнованиями, заявив, что "Германия будет вечно благодарна королеве Елизавете II за то, что она обратилась к нам за примирением после террора Второй мировой войны".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже взял слово, отметив, что королева стала свидетелем ключевых событий сразу двух столетий. "ЕС отдает дань уважения ее уникальному вкладу в построение мира и примирения. Хотя ее утрата будет ощущаться во всем мире, наши мысли сейчас с ее семьей и народом Великобритании", – написал политик.

Президент Польши Анджей Дуда выразил соболезнования королевской семье и всему британскому народу, отметив, что королева "на протяжении десятилетий была воплощением всего того, что делает Великобританию поистине Великой".

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен добавила, что Елизавета II "была главой государства дольше всех в мире и одной из самых уважаемых личностей в мире".

Президент США Джо Байден назвал королеву "государственной женщиной непревзойденного достоинства, которая укрепила основополагающий союз между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами".

"Ее непоколебимая приверженность долгу и служению была примером для всех. Мир скорбит вместе с ее народом в Соединенном Королевстве и за его пределами", – написала президент Европейского парламента Роберта Метсола.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель подчеркнул: "Ее непоколебимая приверженность долгу и служению была примером для всех. Мир скорбит вместе с ее народом в Соединенном Королевстве и за его пределами. Она была настоящей королевой Елизаветой Великой".

Как сообщал OBOZREVATEL, на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II. Ее самочувствие ухудшилось 8 сентября, когда врачи посоветовали Ее Величеству оставаться под наблюдением из-за ухудшения здоровья. Она провела последние часы в окружении всех своих детей и внуков, приехавших в Шотландию.

Корона перешла к ее старшему сыну, 73-летнему принцу Чарльзу. Принц Уэльский теперь станет королем и главой государства, а его жена – герцогиня Корнуольская Камилла – теперь королева-консорт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!