УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | Украинская коррупция теперь кажется вечеринкой аматоров

Украинская коррупция теперь кажется вечеринкой аматоров

Мы часто жестко критикуем неповоротливость, лень и алчность Европы, а в последнее время все более очевидным становится масштаб коррупции в Европе, перед которым украинская коррупция кажется вечеринкой аматоров. В связи с этим могут возникать вопросы о том, а правильным ли путем Украина движется? Собственно говоря, когда кто-то дает отрицательный ответ на этот вопрос, то скорее всего, речь идет о разнице толкований понятия Европа.

Простой пример. Мы все любим вкусно поесть и кому-то больше нравятся десерты, а кому-то блюда из овощей, кто-то не считает оконченной трапезу, если не съест что-то мясное, а кому-то по душе все из перечисленного выше, но ничего этого невозможно приготовить без простой кухонной принадлежности – ножа. А ведь именно ножом лишено жизни столько народу, что это даже трудно себе представить. И если мы попытаемся дать однозначную оценку ножу как предмету, воплощающему добро или зло, то либо поймем, что тут вообще не применим такой подход, либо совершим путешествие в область клинической психиатрии, ибо важен контекст.

Примерно то же самое и с Европой. Если под этим понятием понимается набор норм, правил и стандартов, пусть и не совершенный, это – одно. Но если мы имеем в виду конкретные персоналии, которые пользуются европейской толерантностью и загоняют Старый Свет в какое-то абсурдное место – другое дело. Нам нужно избавиться от совка внутри и снаружи, и так как в этом месте не может быть вакуума, то его надо чем-то заполнять и лучше, пусть это будет Европа. Более того, мы получили мощную прививку совковой и уже – пост совковой, мутированной заразы. Сейчас мы нарабатываем иммунитет, которого нет у Европы. А потому европейские принципы в уже выздоровевшем организме Украины будут работать правильно и эффективно. Мы обязаны распознавать ядовитую дрянь намного раньше, чем остальные, ибо нас пытались заразить всеми видами разрушительных болезней.

Читайте: Реальная угроза экономике России остается незамеченной

Один неожиданный аспект подобного заражения вскрылся буквально на днях и в совершенно неожиданном месте. По результатам обыска у советника Януковича и по совместительству – главы предвыборного штаба действующего президента США, Пола Манафорта, было изъято множество вещественных доказательств его противоправной деятельности, и в числе прочего – личная переписка по поводу организации предвыборной кампании Януковича.

На сколько можно понять, аналитика у компании Манафорта отработала в Украине довольно плотно и успешно. В результате было установлено, что какой-то существенной разницы между кандидатами вообще, и основными кандидатами – в частности – нет. Они продвигали примерно одинаковые клептократические схемы, примерно с одинаковой интенсивностью контактировали с Москвой и были верхушками олигархических кланов. По сути, речь шла не о борьбе концепций или программ, а воевали две группы миллиардеров, которые выдвинули свои кандидатуры на занятие первого кресла Украины. Поэтому надо было модулировать различия, которые были бы понятны избирателю.

Читайте: История ФБР: как американцы победили коррупцию

Для более понятной избирателю картины, Манафорт предложил действовать методом "от противного" и если ничего хорошего с Януковичем ассоциироваться не могло, ибо все знали, что он – дважды судимый за насильственные преступления зэк, то надо было показать, что ниже падать есть куда и оппозиция – еще хуже, чем Янукович. Собственно говоря, запускалась схема, при которой избиратель голосует не так за Януковича, как против оппозиции. В общем, оно так и случилось.

Для этого оппозиция должна была уйти в откровенный "маргинез", чем подорвала бы свой авторитет и создала запрос на кандидата, обещающего "стабильность".

В общем, задача была поставлена четко, чтобы оппозиция раскручивала тему антисемитизма до всем заметных масштабов. Это просто обязано было оттолкнуть от оппозиции думающую часть электората и вынудить ее если не голосовать за Януковича, то хотя бы – не принимать участия в выборах и не голосовать за оппонентов.

Теперь документально подтверждено, что антисемитизм был поднят искусственно и с правильной подачей вброшен в среду оппозиции. Насколько теперь можно вспомнить, наиболее радикально муссировали антисемитские темы ВО "Свобода" и еще несколько движений. В итоге, схема сработала и Янукович пришел на вершину власти Украины. То есть, схема Манафорта сработала на все 100 процентов.

Читайте: Коррупция, население в нищете, а власти жируют

Еще не факт, что суд примет собранные данные, как доказательства по делу, но если примет, то это станет основанием и для наших спецслужб внимательно присмотреться к джентльменам воеводы Тягныбока, поскольку получается, что они работали на интересы Януковича и при этом, наверное, хорошо заработали на теме антисемитизма. Это не должно остаться не замеченным.

В общем, все больше складывается впечатление о том, что нам надо как можно быстрее выходить на уровень чистоты, который позволить удалить из политикума всю эту дрянь, которая покупается и продается как пучок зелени или туалетная бумага. Что же до Манафорта, похоже на то, что он похоронит не одного и не двух политических деятелей, как в США, так и в Украине.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...