УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина просит США предоставить ракеты ATACMS, которые могут помочь вернуть Крым: в NYT раскрыли детали

3 минуты
14,2 т.
Украина просит США предоставить ракеты ATACMS

Украинские чиновники просят у США оружие, которое может поражать цели на расстоянии 300 км. Такое оружие позволит уничтожить Крымский мост и освободить Крым от российской оккупации.

Об этом сообщает The New York Times. Издание отмечает, что в Пентагоне считают, что Украина хорошо обходится и без такого оружия, поэтому пока не спешат его давать.

"После вторжения России в Украину США направили украинским военным ряд оборудования на общую сумму в миллиарды долларов. Но одно мощное оружие под названием Армейская тактическая ракетная система (ATACMS) стало частью дискуссии о границах поддержки США своего союзника", – пишет издание.

Отмечается, что ракеты большой дальности ATACMS могут стрелять из мобильных пусковых установок HIMARS, которые США предоставили Украине, а также из более старых пусковых установок M270, предоставленных Британией и Германией, но поражать цели на расстоянии 300 км боеголовкой массой 170 кг (у HIMARS дальность 80 км).

"Украинские официальные лица говорят, что ракета может помочь им вернуть Крым и ту часть страны, которую Россия захватила в 2014 году. Но чиновники Пентагона настаивают на том, что они уже дают Украине оружие, которое ей больше всего нужно: управляемые реактивные системы залпового огня GMLRS. А на этой неделе высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что управляемые ракеты, которые США направили ВСУ тысячами, могут достичь большинства их целей, даже в Крыму", – пишет NYT.

Издание утверждает, что беспокойство Белого дома вызывает то, что Украина может использовать ракету большой дальности, чтобы поразить цели в глубине России, и что президент РФ Владимир Путин может ответить эскалацией войны и, возможно, даже вторжением в соседнюю страну НАТО.

"Мы пытаемся избежать Третьей мировой войны", – цитирует издание президента США Джо Байдена.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 28 июля член Комитета Палаты представителей США по делам вооруженных сил Элисса Слоткин заявила, что обе партии Конгресса поддерживают передачу Украине ракет большой дальности ATACMS. Однако дальше разговоров дело так и не зашло.

В октябре Украина обратилась к США с просьбой передать ей дальнобойные ракетные системы ATACMS, предлагая согласовывать с Соединенными Штатами цели, которые будут поражать ВСУ. Таким образом Киев стремится преодолеть сопротивление администрации Байдена относительно предоставления мощных ракетных систем большой дальности.

Ракетная установка ATACMS

Что такое ATACMS?

Это управляемые баллистические ракеты, способные точно поражать цели на расстоянии от 165 до 310 км, в зависимости от модификации. Снаряды запускаются из установок М142 HIMARS и M270 MLRS.

Впервые ATACMS были использованы во время операции "Буря в пустыне" – для уничтожения батарей ПВО и узлов связи иракских войск. За время операции американцы поразили около 200 грузовых автомашин и техники. Эффективность боевого применения этих систем оказалась достаточно высокой.

Оперативно-тактическая ракета ATACMS совершает свой полет по так называемой полубаллистической траектории, когда начальный разгон осуществляется по заранее запрограммированной жесткой траектории, а весь последующий полет после достижения апогея происходит в управляемом режиме. Управление ракетой осуществляется с помощью аэродинамических рулей по сигналам от бортовой системы управления, которая непрерывно определяет предполагаемую точку падения и вырабатывает команды для совмещения ее с целью.

Технические данные

В настоящее время ракетные комплексы могут использовать ракеты ATACMS четырех типов. Из них только одна (MGM-168A ATACMS Block 4A) несет осколочно-фугасную боевую часть.

Три других снаряда комплектуются кассетными боевыми частями с осколочно-фугасными или другими суббоеприпасами, количество которых зависит от типа и назначения.

– Головная часть ракеты MGM-140A несет 950 боевых элементов весом 560 кг.

– В MGM 140B – 300 боевых осколочных элементов весом 160 кг.

– MGM 164A имеет 13 самонаводящихся боевых элемента общим весом 450 кг.

– MGM 164B несет 6 самонаводящихся боевых элементов весом 268 кг.

Тип двигательной установки: твердотопливная.

Общий вес: MGM-140A – 1679 кг, MGM 140B – 1320 кг, MGM 164A – 1480 кг, MGM 164B – 1463 кг.

Длина ракеты: 3,98 м.

Размах крыльев: 0,82 м.

Что дадут ракеты ATACMS?

Пока что у Украины есть снаряды, которые бьют на 70-80 км – ими ВСУ уже уничтожают склады и штабы оккупантов. Но если Киев получит дальнобойные снаряды, то это существенно изменит правила игры. Дело в том, что благодаря ATACMS военные получат возможность бить по стратегическим объектам агрессора на территории Крыма.

Это касается и Крымского моста – главной артерии для переброски российских военных и техники на полуостров. Кроме того, под удар попадают железнодорожное сообщение в Крыму, склады с оружием и военные базы, корабли в портах и другие "жирные" цели.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!