УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не наступает на мозоли Лукашенко - Горбач

1,3 т.
Украина не наступает на мозоли Лукашенко - Горбач

Беларусь зависима от Украины больше, чем Украина от Беларуси. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог, кандидат политических наук Александр Палий.

По его словам, Украина заинтересована в сохранении независимости Беларуси. Палий добавил, что эта страна является интересной для Украины. «Если для других стран мира Беларусь – просто черная дыра, то мы можем понимать эту страну значительно лучше», - сказал он. Эксперт уверен, что Украина должна способствовать «эволюции политического режима» Беларуси и помочь этой стране стать более конкурентоспособной и интегрированной в Европу. «В этом заключается интерес Украины, который не измеряется никакими деньгами», - подчеркнул он.

Принимавший участие в пресс-конференции политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач добавил, что на сегодняшний день отношения Украины и Беларуси «максимально экономизированы», поэтому украинское руководство пытается «не наступать на мозоли Лукашенко», в частности, давая оценку последним акциям протеста, состоявшимся в стране. Вместе с тем эксперт напомнил, что «Беларусь восстановила транзит по территории Украины азербайджанской нефти, Мозельский нефтеперерабатывающий завод, который стоял два месяца на капитальном ремонте, возобновил свою работу, и для Украины это, наверное, важнее, чем любые оскорбления», - предположил Горбач.

Эксперт призвал разделять режим Лукашенко и собственно белорусов – «чтобы в изоляции не оказалось все население страны». «В изоляции должен оставаться режим Лукашенко, к которому принадлежит сотня или две сотни людей в высшем руководстве», - сказал он.