УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза ядерной войны: в Украине оценили тревожный прогноз Горбачева

53,9 т.
Угроза ядерной войны: в Украине оценили тревожный прогноз Горбачева

Ядерная война между Россией и США на сегодняшний день маловероятна. Несмотря на многочисленные разногласия, стороны конфликта понимают, что тот, кто первым нажмет на ядерную кнопку, погибнет и сам.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV военный эксперт Игорь Козий, комментируя нашумевший прогноз экс-президента СССР Михаила Горбачева относительно глобальной ядерной угрозы.

"Не думаю, что война нужна РФ или США в полном объеме. Все понимают, что у нас ядерного оружия накоплено столько, что хватит 2-3 раза уничтожить весь Земной шар. Поэтому, если есть здравый смысл если не у первых лиц, то в окружении, то ясно, что это не произойдет", – считает эксперт.

Читайте: "Нас ввели в заблуждение": Трамп неожиданно решил подружиться с Путиным

"Я не уверен, что тот, кто будет нажимать кнопку, чтобы сделать первый запуск или первый выстрел, настолько неразумный человек, чтобы не понять, что это уничтожит его лично", – объяснил он.

Козий также отметил, что ядерное оружие "является символом сдерживания".

Михаил Горбачев

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент США Дональд Трамп призвал Россию и Китай отказаться от ядерного оружия и заключить новое соглашение.

В ответ на это в Кремле заявили, что Россия может отказаться от ядерного оружия, но сперва странам нужно выполнить действующие договоры в этой сфере.

Первый президент СССР Михаил Горбачев в статье для западных СМИ заявил, что нарастающая конфронтация в мире может вылиться в ядерный конфликт. "Победил не здравый смысл, а военно-промышленный, военно-силовой комплекс", – считает Горбачев.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.