УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударивший Макрона признался, что хотел кинуть в президента Франции яйцом: суд огласил приговор

2 минуты
5,6 т.
Ударивший Макрона признался, что хотел кинуть в президента Франции яйцом: суд огласил приговор

28-летний Дэмиан Тарел, который дал пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону во время его визита в департамент Дром, не жалеет о своих действиях. Он признался, что даже планировал бросить в главу государства какой-то предмет.

Об этом Тарел заявил в четверг, 10 июня, отвечая на вопрос судьи, сообщил телеканал BFM. В ходе слушаний злоумышленник сказал, что не отказывается от своих действий.

Ударивший добавил, что за несколько дней до визита президента планировал, что бросит в Макрона яйцо или кремовый торт. Таким образом он хотел показать, что президент "олицетворяет в его глазах упадок страны". Тарел заявил, что чувствовал необходимость выразить свое возмущение политикой президента, который, по его словам, "был выбран не всем народом Франции".

"Когда он подошел, чтобы пожать мне руку, я воскликнул "Долой политику Макрона!" И ударил его по лицу. Я думаю, что мои слова произвели впечатление на всех "желтых жилетов", – заявил Тарел в суде.

Дэмиан Тарел

Вместе с тем он признал, что отреагировал на приближение президента импульсивно и не думал о последствиях.

"Этой пощечины не было бы, если бы Макрон не пошел прямо ко мне", – ответил Тарел на вопросы суда о реакции его друзей, которые были удивлены таким поступком.

Суд признал Дэмиана Тарела виновным в нападении на "представителя власти" и приговорил его к четырем месяцам тюрьмы.

Кроме того, в течение двух лет он будет обязан работать или учиться и получать постоянную психологическую помощь. На три года он лишен гражданских прав, на пять – права занимать государственные должности и владеть оружием.

Напомним, Демиан Тарел был задержан за нападение на президента Франции Эммануэля Макрона. Нападающему 28 лет, он увлекается реконструкцией средневековых боев и создал в своем городе ассоциацию европейских исторических боевых искусств. Во время нападения Тарел воскликнул "Монжуа Сен-Дени, вон Макрона", что было боевым кличем феодального ополчения во Франции 12 века. Сейчас эта фраза стала знаком сплочения ультраправых.