УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые расшифровали тайную переписку королевы Франции Марии-Антуанетты с любовником. Фото

3 минуты
19,7 т.
Ученые расшифровали тайную переписку королевы Франции Марии-Антуанетты с любовником. Фото

Последняя королева Франции Мария-Антуанетта отправляла любовные послания в письмах своему близкому другу и, по слухам, любовнику – шведскому графу Акселю фон Ферсену. Позже откровенные слова кто-то замазал темными чернилами, некоторые из них историки пытались разгадать более 150 лет.

Лишь недавно ученым из Университета Сорбонны удалось раскрыть их содержание благодаря специальной технологии сканирования. И оказалось, что цензором был сам граф – он отредактировал переписку, чтобы не порочить честь королевской знати, говорится в статье журнала Science Advances (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что письма в 1980 годах были выкуплены у наследников семьи Ферсенов и ныне хранятся в национальных архивах Франции. В свое исследование ученые включили только 15 из них.

Оригинальный текст они сумели восстановить с помощью рентгенофлуоресцентной спектроскопии в режиме макросканирования. Так специалисты узнали содержание восьми писем.

Ученые считают, что письма Марии-Антуанетты к Акселю фон Ферсену цензурировал сам граф

"Я не закончу, не сказав тебе, мой дорогой и любящий друг, что безумно люблю тебя", – сообщала Мария-Антуанетта.

В ответ Ферсен писал: "я устал шифровать... всегда боюсь ошибиться".

Из этих слов, а также на основе одинакового состава чернил исследователи пришли к выводу, что именно граф был редактором его переписки с королевой. Хотя ранее самая распространенная гипотеза заключалась в том, что письма во второй половине XIX века зацензурировал внучатый племянник Ферсена, барон Рудольф Мориц Клинковстрем.

Мария-Антуанетта и Аксель фон Ферсен

"Выбор слов – "любимый", "нежный друг", "обожаю", "безумно" – говорит о том, что между Марией-Антуанеттой и Акселем фон Ферсеном были особые, любовные отношения… Тогда люди активно использовали так называемый язык цветов, в этом случае мы видим действительно ярко выраженный интимный язык", – пояснила Энн Мишлен, аналитик из Исследовательского центра охраны природы Сорбонны и главный автор исследования.

Исследование писем

Также ученые указали на переплетение интимных аспектов и политических вопросов – в письмах смешаны сентиментальные излияния и оценка событий, которые происходили в то время.

"Революционный период достигает наивысшей степени ассимиляции между любовной и политической жизнью", – отметили исследователи.

Содержание остальных семи писем им восстановить не удалось. Причиной стал тип красок – и в оригинальном, и в отредактированном вариантах писем они были похожего состава, что сделало невозможным чтение зашифрованных отрывков.

Ученым удалось выяснить оригинальное содержание писем Марии-Антуанетты к графу

Все же, по словам специалистов, выявление скрытых, выцветших или плохо сохранившихся текстов важно для изучения культурного наследия.

"Хотя в прошлом это делали при помощи химического анализа, сегодня предпочтение отдается методам, в которых сочетается взаимодействие света и вещества в различных диапазонах электромагнитного спектра. Так можно отображать многочисленные физико-химические свойства исследуемых поверхностей в макроскопическом масштабе", – говорится в научной статье.

Ученые расшифровали 8 из 15 писем

Напомним, что во времена Великой Французской революции, с июня 1791 года по август 1792-го, королевская семья находилась под домашним арестом во дворце Тюильри в центре Парижа, на правом берегу Сены. Несмотря на пристальный надзор, жене Людовика XVI Марии-Антуанетте удалось поддерживать тайную переписку со шведским графом и генералом конных войск Хансом Акселем фон Ферсеном.

Королеве Франции и Наварры он приходился близким другом, а по слухам – любовником. Также граф участвовал в подготовке побега (в итоге неудачного) французской королевской четы в Варенн – в июне 1791-го, в лагерь роялистов в Монмеди на северо-востоке страны.

Как сообщал OBOZREVATEL, в прошлом году было найдено зеркало, которое принадлежало королеве Марии-Антуанетте. Реликвия досталась в наследство одной из семей, и провисела в туалете ее дома в течение 40 лет. Впоследствии зеркало выставили на аукционе в Бристоле.