УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Вороненкова: в России решили судить мертвого экс-депутата Госдумы

9,3 т.
Убийство Вороненкова: в России решили судить мертвого экс-депутата Госдумы

Следственный комитет России завершил расследование и направил в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова, который был убит в Киеве.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, экс-депутата заочно обвиняли в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело в отношении убитого Вороненкова не было закрыто по просьбе его родственников.

Читайте: "Вороненков жив, похоронили двойника": КремльТВ взорвалось новой сенсацией

"Несмотря на смерть фигуранта, расследование уголовного дела по обвинению Вороненкова было продолжено. Дальнейшее уголовное преследование было обусловлено возражениями близких родственников погибшего против прекращения следственными органами уголовного дела за смертью обвиняемого",- говорится в сообщении.

По версии следствия, с августа 2010 по июнь 2011 года Вороненков с сообщниками совершили хищение и перепродажу здания в Москве общей площадью 1499,4 кв. м. Рыночная стоимость здания составляла 127 млн рублей, но покупатель, зная о незаконности сделки, официально заплатил только 20 млн руб., а Вороненкову неофициально выплатил более S1,2 млн.

Читайте: "Лишилась заветной мечты": Максакова рассказала, кого ей оставил Вороненков

Следователи утверждают, что именно Вороненков обеспечивал финансирование преступления, давал указания соучастникам и лично контролировал незаконную смену владельца здания.

В настоящее время некоторые сообщники Вороненкова уже приговорены судами к разным срокам заключения.

Как сообщал OBOZREVATEL, Денис Вороненков был застрелен 23 марта 2017 года в центре Киева, когда направлялся на встречу с бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым. Экс-депутат получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте. Охранник погибшего смертельно ранил киллера, при этом сам получил огнестрельное ранение и был госпитализирован. У киллера были прострелены легкие, также он получил ранение в ногу и голову, в результате чего умер в больнице.

Убийцей Вороненкова оказался 28-летний экс-боец Нацгвардии Павел Паршов, уроженец Севастополя, проживавший в Днепре.