УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У стен есть уши": российских военных призвали не использовать TikTok, чтобы не допустить разглашения "секретов". Фото

2 минуты
17,4 т.
'У стен есть уши': российских военных призвали не использовать TikTok, чтобы не допустить разглашения 'секретов'. Фото

По мере роста рисков по поводу вероятного вторжения в Украину в России начали распространять плакаты с призывом к солдатам не использовать приложение для создания и распространения видеофайлов и онлайн-трансляций TikTok. Причиной якобы стала попытка предотвратить утечку военных "секретов" в социальные сети.

Об этом пишет Daily Mail, публикуя соответствующий снимок с РФ в стиле советской пропаганды. На нем российский солдат говорит "Нет!", когда ему передают телефон с логотипом указанного приложения (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что такую рекламную кампанию инициировали начальники российских сил безопасности. Британская газета подчеркивает, что она является современным эквивалентом плакатов "У стен есть уши" времен Второй мировой войны. Тогда такие предостерегали жителей Британии "от неосторожных разговоров, которые могли стоить жизни".

Тем временем, добавляет СМИ, в Украине идет масштабная компания, финансируемая Британией, по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией.

Плакат с российским солдатом, призывающим не пользоваться TikTok

Проект под названием "Фильтр" был запущен в 2021 году и направлен на повышение осведомленности общественности о том, как люди потребляют информацию "во времена неопределенности". Отмечается, что в ходе нее клубы медиаграмотности учат украинцев, как узнать, являются ли сообщения в сети правдивыми или ложными.

Руководитель проекта Валерия Ковтун пояснила, что одним из его приоритетов является развитие медиаграмотности, чтобы "сделать украинское общество более устойчивым к российской пропаганде".

Недавно министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко анонсировал проведение для украинских учеников урока медиаграмотности. Он подчеркнул, что в этом вопросе страна должна ориентироваться на подобный опыт Финляндии. Не исключено, что такие курсы со временем будут введены в украинских школах.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение команды OBOZREVATEL