УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция заявила, что не будет пропускать через проливы военные корабли: страны получили предупреждение

1 минута
40,9 т.
Турция заявила, что не будет пропускать через проливы военные корабли: страны получили предупреждение

Турция официально заявила, что не будет пропускать через проливы военные корабли. Все прибережные и неприбрежные государства предупреждены.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы предупредили все прибрежные и не прибрежные страны, что не будем пропускать военные корабли через проливы. Мы выполнили все, что предусматривает конвенция Монтре, и будем делать это в дальнейшем", - сказал он.

Турецкое чиновник также заявил, что ни одного запроса на прохождение или переход через проливы не поступало.

Вместе с тем Чавушоглу сообщил, что обсудил со своим американским коллегой Энтони Блинкеном гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Украине из-за российского вторжения. Еще одной темой для обсуждения стало обеспечение режима прекращения огня.

Ранее Турция заявила, что поддерживает суверенитет Украины и считает вторжение России "неприемлемым".

Также в МИДе Украины рассказали об успехах антипутинской коалиции за первые 100 часов войны. Так, наши западные партнеры уже передали ВСУ техники и вооружений более чем на 1 миллиард долларов.

США, Канада, Великобритания, Австралия, ЕС, другие страны передают Украине огромные партии переносных зенитно-ракетных комплексов, противотанковых установок, стрелкового оружия, патронов, средств разминирования, бронежилетов, шлемов, медицинских комплектов, топлива для военной техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!