УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туроператор рекламирует круиз на "Булгарии" и после трагедии

864
Туроператор рекламирует круиз на 'Булгарии' и после трагедии

На сайте туристической компании «Mistral» до сих пор рекламируется круиз на теплоходе «Булгария».

Описание судна гласит: «отвечает всем требованиям безопасности речного судоходства, оснащен современным навигационным оборудованием». В приложенном прайс-листе цены на одного человека варьируются от 3 до 35 тысяч рублей. Детские путевки предлагаются за 6-12 тысяч рублей.

«Булгарии» было 56 лет. Судно построено в Чехословакии в 1955 году по советскому «проекту 785» – всего 36 речных круизных дизель-электроходов. Последний раз теплоход капитально ремонтировался 31 год назад – в 1980 году. В круиз судно отправилось, имея существенный крен на правый борт и несправный левый двигатель.

Вместо дозволенных по инструкции 140 пассажиров капитан «Булгарии» Александр Островcкий взял на борт 208, включая команду и собственную семью. 23 пассажира официально не значились в списках. На борту теплохода в момент аварии было 56 детей. В списки пассажиров 36 из них были внесены с одной и той же датой рождения – 30 декабря 1999 года. Уже после катастрофы стало известно, что у «Булгарии» не было лицензии на перевозку пассажиров.

По последним данным, погибли примерно 128 человек. В том числе не выплыли 40 из 56 детей. Выживших 79. В списке спасенных нет капитана Островского и его семьи.