УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | Трепещи, Путин: США создают оружие, работающее со скоростью света

Трепещи, Путин: США создают оружие, работающее со скоростью света

Уже несколько лет подряд приходится наблюдать несколько американских ресурсов, посвященных вопросам вооружений, и за это время удалось заметить некоторую тактику подачи материалов. Причем, это такие ресурсы, где информация формируется американцами и для американцев. Им в голову не приходит, что это будет читать кто-то из Украины и делать свои выводы. А выводы получаются интересные. Видимо, подобные ресурсы так или иначе, содержат бывшие военные, плотно работающие с ВПК, и они формируют взгляды соотечественников на угрозы, которым следует противостоять Штатам. Угрозы именно в плане вооружений, которые разрабатывает или внедряет вероятный противник, которым там считают Китай и РФ. Именно в такой последовательности.

То, что американцы воспринимают как действительность, из Украины смотрится несколько иначе, и сгущая краски, приведем пример того, как работают эти ребята. Например, они усиленно пишут о том, что в РФ на новый технологический уровень выведено боевое паровозостроение. Причем, паровозы получили динамическую броню и специальные глушители на трубы и теперь – движутся почти бесшумно и с огромной скоростью.

Более того, теперь поезда не привязываются к углю, а могут использовать валежник и маневрировать так, как ни один бронепоезд этого не мог делать за всю историю бронепоездостроения. В общем, иногда хочется ущипнуть себя, чтобы убедиться, что читаешь американское издание, а не смотришь передачу об оружии имени Прокопенко.

Читайте: Историческая беда России

Из этого следует два следствия. Россияне мониторят этот ресурс и используют ссылки на него в подтверждение собственной крутости в плане "анало говнет". В то же время, эксперты предлагают срочно разрабатывать противобронепоездные ракеты и специальные реактивы для травли бронепоездов и даже предлагают провести конференцию с требованием запрета бронепоездов и бронепоездостроения.

Это все шутки, конечно, но тем не менее, вместо бронепоезда можно подставить "гиперзвуковая ракета" или "подводный ракетоносец", а если угодно "самолет ФАК-ПА" или "танк Армата", а далее – по тексту. Но вот что интересно, огромные средства, вбуханные вероятным противником в свои проекты, в конце концов, дают мизерный "выхлоп" и оказываются тупиком, а от пышно разрекламированных там приходится потихоньку отказываться.

Американцы могут себе позволить такую игру, поскольку технологический и производственный потенциал у них настолько выше, чем у оппонентов, что они могут просто подыгрывать им, чтобы те по уши вляпались в заведомо безнадежное мероприятие.

Так, недавно Путин с удовольствием показывал мультик о том, как ракета "Авангард" летит со скоростью 20 МАХ, маневрирует и всех побеждает. Наверное, самым благодарным зрителем оказался американский ВПК. Такого сладкого пряника они сами никогда не смогли бы испечь и уговорить свое правительство увеличить финансирование создания новых систем вооружений. Кремль помог даже таким дешевым мультиком, который показал Путин.

Читайте: Путин тоже ''такой же, как все''

Теперь отдельной статьей расходов значится создание систем для перехвата гиперзвуковых ракет. Громче всего американцы рассказывают о том, что DARPA готовит ответ российским и китайским гиперракетам, в виде противогиперзвуковой ракеты-перехватчика, которая будет более быстрая и маневренная, чем ракета противника. Однако россияне прекрасно понимают, что их собственные опыты показали практически абсурдность заявлений о маневрировании ракеты в нижних слоях атмосферы, со скоростями около 20 МАХ, поэтому они понимают, что американцы просто не смогут создать более быструю маневрирующую противоракету.

Но фокус в том, что та же самая DARPA заканчивает подготовительные работы для повсеместного внедрения лазерного оружия. Причем, речь идет об одновременном его внедрении в авиации, флоте и сухопутных войсках. В этом случае речь идет об оружии, которое работает со скоростью света, а не звука, и потому – сразу оставляет потуги противника в позавчера. Уже сейчас речь идет о том, что твердотельный лазер, мощностью в 30 кВт, имеет батарею, весом в 150 кг и объемом до кубометра и процесс уменьшения массо-габаритных характеристик батарей – продолжается.

Читайте: "Страна идет в еб*ня": у Путина разозлили россиян новшеством

Ожидается, что в начале 20-х годов боевые лазеры начнут массово поступать на вооружение вооруженных сил США. Известно, что в программу подготовки и переподготовки офицеров ВМФ и ВВС США уже входит изучение тактики боя с применением лазерного оружия. Причем, уже известно, что применение этого вида вооружений обусловлено несколькими возможными видами воздействия на цель, в частности – уничтожение, повреждение или выведение из строя датчиков цели. В зависимости от того, с чем имеет дело оператор лазерного оружия, выбираются различные режимы воздействия.

Но и это еще не все. Ожидается, что миниатюризация оружия, на основе лазера, приведет к уменьшению боевой нагрузки того же Ф-35, которому уже не понадобится часть обычных вооружений или от них можно будет отказаться вовсе. Вместо этого, самолет может принять больше топлива, что существенно увеличит длительность миссии. А кроме того, такие системы вооружений будут требовать меньше внимания обслуживающего персонала, что увеличит время теоретического нахождения системы в боевом состоянии.

Читайте: Путин опять опозорился: продать Курилы не удалось

Кроме того, ходят упорные слухи о том, что именно лазерное оружие сразу получит самую тесную интеграцию с бортовыми системами искусственного интеллекта, что повысит скорость реакции всей системы, а значит – повысит ее эффективность, в частности и при перехвате гиперзвуковых ракет.

Еще одно важное преимущество лазерного оружия уже сейчас делает его чем-то прорывным и уникальным. В отличие от других систем вооружений, лазерная – легко масштабируется. То есть, воздействие на одну цель сразу несколькими лазерными лучами, кратно усиливает силу его воздействия, а в Штатах сейчас испытывают боевые лазеры, которые одновременно использую световые потоки разного цветового диапазона.

То есть в теории, возможно использование целого пучка лазерных излучателей и он будет работать с кратно большей мощностью. В общем, пока в Скрепостане вытирают слюни после просмотра мультика о ракете Авангард, Штаты уже заканчивают отладку комплексов наземного и воздушного базирования, для проведения натурных испытаний, приближенных к боевым. Авиационный комплекс уже существует в виде подвесного модуля. Однако для Ф-35 будет изготовлен собственный модуль поскольку самолет изначально проектировался под возможность использования лазерной пушки.

Ну а россияне могут и дальше гордиться Путиным, "Авангардом" и замечательным мультиком про ракету и ёжика в тумане. Как было написано на одном из самых знаменитых бардаков Шанхая: "Кто на что учился".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...