УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом

65,7 т.
  • Президент США заявил, что победил "с большим отрывом"

  • Дональд Трамп сказал, что огромное количество голосов на выборах было принято незаконно

  • Однако по результатам голосования Джо Байден получил 290 голосов выборщиков

Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом

Джо Байден станет 46-м президентом США после победы в штате Пенсильвания, где он родился, позволив ему получить 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. О своей победе политик уже успел сообщить в сети.

Как проходили выборы в США – читайте тут

Как сообщает CNN, получив в Пенсильвании 20 голосов выборщиков, Байден теперь имеет в общей сложности 290 голоса выборщиков. Однако нынешний президент США Дональд Трамп в Twitter написал, что он победил в выборах главы американского государства.

Итоги выборов в Пенсильвании

"Я выиграл эти выборы, с большим отрывом", – говорится в сообщении. Кроме того, Трамп заявил, что эти выборы еще далеко не окончены и намерен оспаривать результаты голосования, передает Reuters.

"Мы все знаем, почему Джо Байден торопится выдавать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы правда была раскрыта. Простой факт в том, что эти выборы еще далеки от завершения", – сказал текущий глава Белого дома.

Также Трамп заявил, что через суд намерен добиваться справедливости при подсчете итогов президентских выборов.

"В понедельник (9 ноября – Ред.) наш штаб подает в суд для того, чтобы выборное законодательство было соблюдено целиком и полностью, и чтобы был выбран истинный победитель", – сообщил он.

По его словам, "американский народ имеет право на честные выборы: это означает подсчет законных голосов и отказ от подсчета незаконных – это единственный путь к тому, чтобы у американского народа было полное доверие к выборам".

"Шокирует то, что штаб Байдена отказывается согласиться с основными принципами и желает подсчета даже подложных голосов, поданных незарегистрированными избирателями или даже скончавшимися людьми... Я не успокоюсь до тех пор, пока у американского народа не будет честного подсчета, которого он заслуживает, как того требует демократия", – высказался Трамп.

Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом

Далее приводим полный текст заявления Трампа:

"Всем нам известно, почему Джо Байден торопится незаслуженно выдать себя за победителя и почему дружественные ему СМИ изо всех сил пытаются ему помогать: они не хотят, чтобы правда вышла наружу. Все очень просто – эти выборы ещё далеки от завершения. Джо Байден еще официально не признан победителем ни в одном из штатов, не говоря уже о крайне колеблющихся штатах, в которых будет производиться обязательный пересчет голосов, или штатах, где у нашего предвыборного штаба есть обоснованные юридические претензии, которые могут выявить окончательного победителя.

К примеру, в Пенсильвании нашим законным наблюдателям не предоставили полноценного доступа к процессу подсчета голосов. Законно отданные голоса решают, кто станет президентом, а не новостные организации.

В понедельник наш предвыборный штаб приступит к рассмотрению нашего дела в суде с тем, чтобы обеспечить полное соблюдение норм избирательного права и удостовериться, что президентом станет законный победитель. Американский народ заслуживает честных выборов: это означает подсчёт всех законно поданных бюллетеней и исключение тех бюллетеней, что были поданы незаконно. Лишь так можно обеспечить полное доверие общественности к нашим выборам.

По-прежнему шокирует тот факт, что предвыборный штаб Байдена отказывается согласиться с этим основным принципом и требует подсчёта даже поддельных, фальшивых бюллетеней, а также голосов умерших избирателей или граждан, не имеющих права голосовать. Только виновная в правонарушении сторона может незаконно лишить наблюдателей доступа к помещениям, где ведётся подсчёт голосов, а затем отстаивать это решение в судебном порядке.

Так что же скрывает Байден? Я не успокоюсь, пока для американских граждан не будет осуществлен честный подсчёт голосов, которого они заслуживают и которого требует демократия"

Текст заявления Дональда Трампа

При этом Байден в Twitter уже поблагодарил американцев за поддержку и доверие.

"Америка, для меня большая честь, что вы выбрали меня руководителем нашей великой страны. Предстоящая нам работа будет тяжелой, но я обещаю вам следующее: я буду президентом для всех американцев, независимо от того, голосовали вы за меня или нет. Я сохраню веру, которую вы мне вложили", – написал он.

Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом

Также Трамп в соцсети написал, что огромное количество голосов, отданных на президентских выборах, было принято незаконно.

"Десятки тысяч голосов незаконно приняты после 20:00 (местного времени – Ред.) вторника – дня выборов. Сотни тысяч голосов незаконно не были приняты во внимание, но это уже другое дело. Это могло бы изменить результаты выборов во многих штатах, в том числе и в Пенсильвании, о которой все думали, что ее легко завоевать еще в ночь выборов", – сообщил он.

По его словам, "в эти часы происходит нечто плохое, когда законной прозрачности жестко и жестоко не дают хода – тракторы блокируют двери, окна занавешены плотными занавесями, чтобы нельзя был видеть, что происходит в комнатах, где идет подсчет. Внутри происходит нечто плохое. Крупные изменения имели место", – писал в сети Трамп.

Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом
Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом
Байдена назвали президентом, но Трамп пригрозил судом

Добавим, что состоянием на вечер 7 ноября общие результаты выборов президента США выглядят следующим образом: Джо Байден набирает 50,6% голосов, Дональд Трамп47,7%.

Добавим, что Федеральная комиссия США по выборам не получила доказательств фальсификаций при голосовании в стране.

"Было очень мало жалоб относительно организации выборов и очень мало подкрепленных доказательствами жалоб. Нет никаких свидетельств фальсификаций на выборах. Нет свидетельств подачи недействительных бюллетеней", – сообщила в эфире CNN член ведомства Эллен Уайнтрауб.

Она подчеркнула, что "к поступавшим жалобам не прилагались доказательства фальсификаций".

Выборы в США
Голосование по Штатам

Напомним, что ранее сообщалось, что кандидат в президенты США Джо Байден опережает Дональда Трампа в штатах Джорджия и Пенсильвания.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Дональд Трамп заявил, что он "легко выиграл" выборы, если посчитать "законные голоса".

Кандидат в президенты США Джо Байден заявил, что пока не готов объявить о победе. Однако он выразил уверенность, что выиграет президентские выборы.

Что происходит в США и почему Трамп так держится за кресло в Белом доме – читайте в материале OBOZREVATEL.