''Только Россия!'' Европу предупредили о ядерных целях Путина

12,5 т.
''Только Россия!'' Европу предупредили о ядерных целях Путина

Европейские страны могут оказаться под угрозой ядерного удара только со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил американский военный, экс-командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес в интервью "Апострофу", комментируя угрозы президента РФ Владимира Путина.

"Нет никакой ядерной угрозы, кроме как от России. Именно Россия говорит о Дании, Румынии, Польше, Швеции как ядерных целях. Именно Россия угрожает Западу. После окончания Холодной войны все мы думали, что Россия будет партнером", - отметил он.

Ходжес напомнил, что российские солдаты были в Боснии, когда от НАТО там были миротворцы IFOR, Силы воплощения.

"Тогда армия США почти полностью ушла из Европы. У нас было в Европе почти 300 тысяч солдат, когда я был лейтенантом, а теперь у нас там не больше 30 тысяч. Последние американские танки отбыли домой, почти полностью ушли воздушные силы, военно-морских сил США практически не было в Европе. И, конечно, много наших союзников также разоружились, сосредоточившись вместо этого на Афганистане", - добавил военный эксперт.

Читайте: ''Путин - идиот!'' В Европе жестко ответили на ''ядерный рай'' для россиян

Он подчеркнул, что после российского вторжения в Украину "все поняли, что Россия до сих пор является той, что и всегда".

"И поэтому мы вынуждены возвращать вооружения назад, чтобы защищать союзников от возможного российского нападения. Самый опасный участок российской границы - тот, который граничит с НАТО. Поэтому это совершенно ошибочная и смехотворная интерпретация со стороны Кремля", - отметил Ходжес.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин ранее заявил, что Россия может применить ядерное оружие. По его словам, граждане РФ попадут в рай, как жертвы агрессии и мученики, а агрессоры - "просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют".