УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы провели этническую чистку в Афганистане, убив 13 хазарейцев

1 минута
29,7 т.
Талибы провели этническую чистку в Афганистане, убив 13 хазарейцев

Боевики движения "Талибан" в августе 2021 года казнили 13 хазарейцев (третья по величине этническая группа в стране). Среди них могла быть также девушка-подросток.

Об этом заявили в международной организации Amnesty International во вторник, 5 октября. Как отмечается, они были убиты в деревне Кахор в провинции Дайкунди 30 августа, передает dpa.

Согласно исследованию, два человека были гражданскими, которые пытались сбежать, а одиннадцать – представителями силовых структур. При этом, девятерых их них убили уже после того, как они сдались талибам.

Среди гражданских была девушка 17-ти лет.

Как отметила генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламард, такие данные являются доказательством того, что "Талибан" совершает такие же ужасные преступления, как и во времена своего прошлого "правления". Отметим, что в конце 90-х годов хазарейцы также подвергались преследованиям со стороны боевиков "Талибана".

В то же время так называемый глава полиции талибов в Дайкунди Садикулла Абед отрицает казни без проведения судов.

Провинция Дайкунди была захвачена движением за день до того, как боевики группировки вошли в Кабул – 14 августа. Афганские солдаты, которые там находились и имели оружие, сдались.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "Талибане" заявили, что жизнь госслужащих в Афганистане после прихода группировки к власти будет "максимально привычной". Для них объявили амнистию.