УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле студентки якобы вышли на митинг в поддержку "Талибана": что нужно знать

1 минута
11,4 т.
В Кабуле студентки якобы вышли на митинг в поддержку 'Талибана': что нужно знать

В субботу, 11 сентября, в Кабуле состоялся митинг сторонниц исламистского движения "Талибан". Студентки местного университета поддержали обязательное ношение хиджаба и раздельное от мужчин обучение.

Об это сообщает новостной ресурс Afgan Urdu, который контролируют боевики. Издание опубликовало ролик, на котором видна демонстрация женщин в бурках, закрывающих их лицо.

Студентки несли плакаты с проталибскими лозунгами. Отмечается, что аналогичная акция прошла в городе Герат на северо-западе Афганистана.

Ранее кабульские женщины несколько раз пытались провести протесты против жесткого режима "Талибана". Они требовали защиты своих прав, а также включения их представительниц в новое правительство страны. Во время акции 4 сентября боевики использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих, которые пытались пройти к президентскому дворцу.

Кроме того, 7 сентября исламисты открыли огонь на протесте против вмешательства Пакистана в политику Афганистана. В результате стрельбы много участников акции получили ранения.

Как сообщал OBOZREVATEL, представитель "Талибана" Сайеда Зекрулла Хашими заявил, что в правительстве не будет женщин, так как они должны заниматься домом, а также рожать и воспитывать детей в традициях ислама.