УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стремится усидеть на двух стульях: экс-глава Моссада раскритиковал Израиль за отношение к войне в Украине

3 минуты
12,3 т.
Тамир Пардо раскритиковал Израиль за отношение к войне в Украине

В Израиле принято ставить политические интересы выше моральных принципов, сознательно закрывая глаза на безнравственные действия. Но стремление израильских властей усидеть на двух стульях может иметь крайне негативные последствия для еврейского государства в долгосрочной перспективе.

Об этом в своем докладе "Украина как пример" заявил бывший глава Моссада Тамир Пардо, сообщает израильское издание "Вести". Он возглавлял разведку Израиля с 2011 по 2016 год, а недавно приступил к работе в Институте политики еврейского народа при университете Рейхмана в Герцлии, где отвечает за геополитические исследования.

Пардо отметил, что в то время, как западные страны вводили в отношении РФ санкции, осуждали Москву за нарушение международного права и направляли Киеву оружие, израильское правительство пыталось усидеть на двух стульях, прикрываясь интересами национальной безопасности.

"Премьер-министр Нафтали Беннет решил, что благодаря связям с Путиным он может играть роль посредника, от чего Израиль только выиграет. Ни жесткая позиция США, ни страшные репортажи из Украины не повлияли на позицию правительства Израиля. Что касается оппозиции, то она будто проспала эту войну, события в Украине не обсуждались в кнессете, а просьбу украинского президента Владимира Зеленского выступить перед депутатами сначала отклонили.

Мало того, что официальные осуждения действий России можно пересчитать по пальцам одной руки, Израиль долго отказывался поставить Украине каски и бронежилеты. Такое впечатление, что наши министры пытаются проскользнуть между каплями дождя, рассуждая об интересах национальной безопасности", – сказал бывший глава израильской разведки.

По его мнению, за сто дней правительство Израиля так и не выработало четкой позиции по вопросу о войне в Украине.

"Хочется спросить: понимает ли нынешнее правительство, что ему еще придется пожалеть о своем отношении к войне в Украине и что за такое отношение израильтяне еще поплатятся?" – заявил Пардо.

По его мнению, в Израиле принято ставить политические интересы выше моральных принципов, сознательно закрывая глаза на безнравственные и бесчеловечные действия. Он привел пример геноцида армян, так и не получившего официального признания с израильской стороны из-за нежелания Иерусалима портить отношения с Турцией.

"Кажется, еврейский народ как никто другой знает, к чему приводит игнорирование моральных принципов. Тот, кто уступил принципам, дорого поплатится за это – если не сейчас, то чуть позже", – сказал бывший глава Моссада.

По мнению Тамира Пардо, Израиль давно превратился в региональную сверхдержаву и должен вести себя соответствующим образом.

"В глазах мирового сообщества мы очень сильное государство, а не эфемерное образование, само существование которого постоянно подвергается сомнению. Нам следует вести себя, как положено сильной стране, а не требовать поблажек под надуманными предлогами. Время поблажек закончилось. Давайте посмотрим на себя в зеркало! Сегодня мы – развитая, могучая, богатая страна. Но пока политики без конца повторяют, что наше будущее под угрозой, мы склонны забывать о моральных принципах", – заявил Пардо.

Бывший глава Моссада опасается, что беспринципность нынешнего израильского руководства создаст серьезные трудности для противостояния иранской угрозе. Пока что Россия предоставляет Израилю ограниченную свободу действий в Сирии, позволяя уничтожать конвои с оружием для Хизбаллы и других проиранских группировок. Однако, как считает Тамир Пардо, пора четко разъяснить израильской общественности, что Россия забыла на Ближнем Востоке и каковы настоящие интересы Москвы в регионе.

В то же время Пардо назвал ошибочным мнение о том, что российское присутствие у северных рубежей Израиля является стратегической угрозой для еврейского государства. Он призвал правительство Израиля принимать во внимание не только договоренности с Россией, но и отношения с США и НАТО в долгосрочной перспективе.

"Иначе мы можем оказаться на темной стороне Луны", – подчеркнул Тамир Пардо.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Израиль отклонил просьбу США разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты Spike. Речь идет о снарядах, изготовленных в Германии по израильской технологии.

Также известно, что Киев хочет купить у Израиля систему противоракетной обороны "Железный купол". Посол Украины Евгений Корнийчук призвал израильское правительство подкрепить свою словесную поддержку нашей страны военной помощью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!