УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелявший в Абэ признался в убийстве и назвал свои мотивы

1 минута
11,3 т.
Тецуя Ямагами признался в убийстве экс-премьера Японии Синдзо Абе

41-летний Тецуя Ямагами, подозреваемый в убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, во всем признался. Он сказал, что застрелил Абе из ненависти к определенной группе, с которой, по его мнению, был связан экс-премьер.

Об этом со ссылкой на заявление полиции сообщает CNN. По словам полиции, стрелок использовал пистолет ручной работы

Также отмечается, что стрельба в бывшего премьер-министра Синдзо Абэ шокировала Японию, имеющую один из самых низких в мире уровней преступности с применением огнестрельного оружия.

Так, в 2018 году в Японии с населением 125 млн человек зафиксировали всего 9 смертей от огнестрельного оружия. Для сравнения: в США с населением в 329 млн человек за тот же год было зафиксировано 39 740 таких случаев.

Таковой парадокс связывают с очень суровыми законами о владении орудием. Согласно законам Японии об огнестрельном оружии, единственным оружием, разрешенным для продажи, являются дробовики и пневматические винтовки, а процедура их получения длительная и сложная. Пистолеты же в Японии вообще запрещены, поэтому убийце пришлось изготовлять его самому.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 8 июля вооруженный мужчина покушался на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ. Во время выступлении экс-чиновника на железнодорожном вокзале в западном городе Нара стрелок дважды выстрелил ему в спину, после чего политик упал на землю.

67-летнего политика без сознания и в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу, где Синдзо Абэ скончался.

Пистолет, обнаруженный на месте смертельного нападения, оказался самодельным. В ходе обыска в доме задержанного стрелка, которым оказался бывший солдат Морских сил самообороны, обнаружили взрывчатку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!