УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны НАТО устроили крупномасштабные военные учения в Балтийском море

1 минута
4,7 т.
Страны НАТО устроили крупномасштабные военные учения в Балтийском море

Страны-члены НАТО начали 5 июня крупномасштабные военно-морские учения в Балтийском море. В них принимают участие 14 стран, уже входящих в Североатлантический альянс, а также Швеция и Финляндия, которые подали заявки на вступление.

В учениях задействованы 45 боевых кораблей, 7 тысяч военнослужащих и 75 самолетов и вертолетов. Об этом сообщает "Интерфакс Украина".

"В Балтийском море в воскресенье начались крупномасштабные военно-морские учения стран-членов НАТО BALTOPS 2022, следует из данных альянса. В учениях принимают участие 14 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия, которые подали заявление на вступление в Североатлантический альянс", - отмечено в сообщении.

Всего в учениях задействованы 45 боевых кораблей, 7 тыс. военнослужащих и 75 самолетов и вертолетов.

Учения продлятся до 16 июня. Они будут проходить в центральной и южной частях Балтийского моря, в частности возле берегов Швеции, Латвии, Польши и Германии.

По данным 6-го оперативного флота США, в настоящее время в акватории Балтийского моря находятся три американских боевых корабля - большой десантный корабль ВМС США USS Kearsarge, на борту которого размещены подразделения 22-го экспедиционного батальона морской пехоты, а также десантный транспорт-док USS Gunston Hall ("Ганстон Холл") и ракетный эсминец USS Gravely ("Грейвели").

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по данным СМИ, в начале июня над Черным морем вблизи острова Змеиный заметили истребители НАТО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!