УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще больше боеприпасов для HIMARS и артиллерии: в США объявили о новом пакете военной помощи Украине

1 минута
64,4 т.
В США объявили о новом пакете оборонной помощи для Украины

Министерство обороны США объявило о выделении Украине нового пакета оборонной помощи на сумму $275 млн. Он содержит тысячи боеприпасов для уже имеющихся вооружений, в том числе для РСЗО HIMARS.

Официальное заявление в пятницу, 28 октября, было озвучено в Пентагоне. Соответствующий брифинг транслировало международное информагентство Reuters.

В частности, в этом пакете США предоставят Украине:

  • боеприпасы для HIMARS;
  • 500 снарядов высокоточной управляемой артиллерии;
  • системы дистанционного протитанкового минирования;
  • легкие транспортёры HMMWV;
  • стрелковое оружие и боеприпасы.

Отметим, что этот пакет помощи был сформирован после того, как федеральные чиновники обнародовали план борьбы с незаконным перемещением обычных вооружений в Восточной Европе. Он направлен на то, чтобы оружие, которое западные страны передают Украине, не оказалось в руках российских войск, их помощников или других экстремистских групп. План предусматривает следующие мероприятия:

– усиление возможности сил безопасности в Украине и соседних странах учитывать и хранить оружие и боеприпасы во время передачи, хранения и развертывания;

– усиление защиты границ в Украине и соседних государствах;

– развитие способности сил безопасности, правоохранительных органов и органов пограничного контроля в Украине и соседних странах относительно сдерживания, выявления и перекрытия незаконного оборота определенных современных видов обычных вооружений.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Пентагоне сообщили, что первые современные системы противовоздушной обороны NASAMS Украина может получить в начале ноября. Ранее отмечалось, что Вашингтон передаст ВСУ две такие установки;

– также США могут передать Украине старые системы ПВО HAWK со складов, чтобы помочь нашей стране оградить воздушное пространство от атак российских беспилотников и крылатых ракет. Комплекс является предшественником мощного американского ЗРК Patriot.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!