УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США внезапно решили отозвать своих военных из Сирии: что произошло

18,2 т.
США внезапно решили отозвать своих военных из Сирии: что произошло

Соединенные Штаты Америки готовятся вывести с территории Сирии свои войска. Такое решение связано с началом турецкой военной операции против курдов.

Об этом в интервью телеканалу CBS заявил министр обороны США Марк Эспер. По его словам, текущая обстановка в регионе является "несостоятельной" для вооруженных сил Америки.

Министр обороны США Марк Эспер

"За последние 24 часа мы узнали, что турки, вероятно, намерены продолжить свою атаку на юг – дальше, чем планировалось изначально, и на запад", – уточнил Эспер. Он также добавил, что 12 октября президент Трамп поручил американскому контингенту начать "запланированный уход".

Читайте: Турция подступилась к новым целям в Сирии: убиты 50 жителей

Кроме того, по словам американского министра обороны, США узнали, что Сирийские демократические силы (СДС) собираются заключить союз с другими сирийскими группировками и Российской Федерацией, чтобы провести контратаки против турецкой армии. Это стало еще одной причиной для того, чтобы инициировать вывод собственных войск из северной Сирии.

По информации Reuters, США могут вывести основную часть своих сил из северной Сирии уже в течение ближайших нескольких дней.

Как сообщал OBOZREVATEL, в среду, 9 октября, Турция официально начала военную операцию "Источник мира" на территории Сирии. Главной задачей турецких войск является борьба с террористическим "Исламским государством" и курдскими формированиями в районе южной границы.

Вскоре после этого президент США Дональд Трамп пригрозил Турции полным уничтожением экономики, если та совершит какие-либо "внерамочные" действия.