УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали Украину определиться: Запад или Россия

1,0 т.
США призвали Украину определиться: Запад или Россия

Украина должна сделать выбор между Западом и Россией, заявил заместитель помощника госсекретаря США по Евразии Томас Мелия, зачастивший в Украину в разгар ее переговоров с Россией по Таможенному союзу. Он не стал уточнять, как именно Вашингтон может надавить на Киев. Но заметил: «Представители украинской власти весьма чувствительны к нашим пожеланиям».

Его визит, третий за последние девять месяцев, был необычно долгим и продлился шесть дней. Не желая ограничивать круг своего общения лишь столичными обитателями, он посетил также Крым. Но и в Киеве его программа была чрезвычайно насыщенной, а список собеседников внушительным. Высокопоставленный американский дипломат задавал много вопросов и многое записывал, стараясь сложить наиболее полную мозаику украинской реальности во время бесед с журналистами, представителями общественности, оппозиции, власти.

«Украина сейчас находится на перекрестке путей, – заявил дипломат в интервью «Зеркалу недели». – От нее самой зависит, будут ли приняты определенные решения, которые сделают ее более близкой к Европе и Соединенным Штатам в том смысле, что мы будем разделять общие ценности и общие интересы, или же будут приняты решения, отдаляющие ее от нас».

«Мы приглашаем Украину двигаться вместе с нами в этом направлении. Но мы не можем вынудить Украину делать это», – добавил он.

На вопрос, могут ли США арестовать зарубежные счета первых лиц Украины в случае, если те поведут неправильную с точки зрения Госдепа политику, Мелия ответил: «Должен заметить, что представители украинской власти весьма чувствительны к нашим высказываниям и пожеланиям. То есть мы можем поднимать определенные вопросы с уверенностью в том, что будем услышаны».