УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США презентовали новый стратегический бомбардировщик-невидимку: может скрываться от самых современных ПВО. Видео

3 минуты
10,3 т.
Стратегический бомбардировщик B-21 Raider

Американская компания Northrop Grumman представила стратегический бомбардировщик B-21 Raider, считающийся самым современным самолетом Военно-воздушных сил США. Бомбардировщик прошел путь от контракта до дебюта всего за семь лет.

Об этом сообщается на сайте компании Northrop Grumman. Новый самолет представили на предприятии компании в городе Палмдейл, штат Калифорния (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

B-21 Raider – первый новый американский бомбардировщик за более чем 30 лет. Практически каждый аспект программы засекречен. В преддверии его презентации в пятницу на объекте ВВС в Палмдейле, Калифорния, были опубликованы только рендеры самолета, сделанные художниками. Эти несколько изображений показывают, что Raider напоминает черный ядерный бомбардировщик-невидимку B-2 Spirit, который скоро заменит.

Стратегический бомбардировщик B-21 Raider

"Хотя Raider может напоминать B-2, как только вы попадаете внутрь, сходство исчезает. По сравнению с B-2 способ его внутренней работы чрезвычайно усовершенствован, поскольку технология настолько развилась с точки зрения вычислительных возможностей, что теперь мы можем встроить в программное обеспечение B-21", – сказала исполнительный директор компании Northrop Grumman Кэти Уорден.

Она добавила, что B-21 Raider, получивший свое название от рейда Дулиттла над Токио в 1942 году, будет чуть меньше чем B-2, чтобы увеличить дальность полета. Ожидается, что он превзойдет рекорд B-2, который находился в воздухе 44 часа подряд.

В презентации принял участие глава Пентагона Ллойд Остин. Он заявил, что разработка B-21 доказывает долгосрочную преданность Министерства обороны США созданию передовых средств, которые укрепят способность Штатов сдерживать агрессию сегодня и в будущем. По словам Остина, даже самым современным системам ПВО будет сложно обнаружить этот бомбардировщик.

Стратегический бомбардировщик B-21 Raider
Стратегический бомбардировщик B-21 Raider

Известно, что контракт на разработку B-21 Raider компания Northrop Grumman получила в 2015 году. Первый полет бомбардировщика намечен на 2023 год. Испытания будут проходить на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.

ВВС США и компания-производитель акцентируют внимание на относительно быстром развитии Raider: бомбардировщик прошел путь от контракта до дебюта за семь лет, в то время как другие программы новых истребителей и кораблей нуждались в десятилетиях.

Стратегический бомбардировщик B-21 Raider

В настоящее время в производстве находятся шесть самолетов B-21 Raiders. Всего же ВВС США планируют построить 100 таких самолетов. Они смогут иметь на вооружении либо ядерное оружие, либо обычные бомбы и могут использоваться как с экипажем, так и без него.

Стоимость бомбардировщиков неизвестна. В американских СМИ фигурируют цифры от 550 до 753 млн долларов за единицу при заказе партии в 100 самолетов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что военно-воздушные силы Израиля первыми в мире применили новейшие американские истребители пятого поколения F-35 в боевых условиях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!