УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США предстоит долгий путь к экономическому восстановлению - Обама

1,0 т.
США предстоит долгий путь к экономическому восстановлению - Обама

Соединенным Штатам предстоит пройти еще долгий путь до тех пор, пока экономика полностью восстановится и средний класс сможет вздохнуть спокойно, заявил в пятницу президент США Барак Обама, комментируя данные по безработице за июнь.

Уровень безработицы в США в июне незначительно вырос по сравнению с маем и составил 9,2%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 18 тысяч, свидетельствуют данные бюро статистики министерства труда США.

Таким образом, статистика оказалась хуже прогнозов. Эксперты, опрошенные интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что безработица в США в июне сохранится на майском уровне в 9,1%. При этом они ожидали значительно большего прироста рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики - на 105 тысяч.

Число безработных в США по итогам июня составило 14,1 миллиона человек, увеличившись с майского показателя в 13,9 миллиона человек.

"Сегодняшний доклад подтверждает, что нам нужно пройти еще долгий путь, чтобы дать людям возможность почувствовать себя в безопасности, как они того заслуживают", - сказал Обама.

"Очевидно, что наша экономика не производит достаточного количества рабочих мест для тех, кто ищет работу", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что его первейшая обязанность - следить за тем, чтобы администрация делала все для восстановления экономики и борьбы с безработицей. Для этого, напомнил он, правительство активно инвестирует в создание новых железных дорог и ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Это позволяет создавать новые рабочие места в строительной сфере прямо сейчас", - пояснил он.

На пользу экономике США, по мнению президента, должны пойти и торговые соглашения с Колумбией, Южной Кореей и Панамой, находящиеся сейчас на рассмотрении в конгрессе.

"У них есть двухпартийная поддержка... Я призываю конгресс одобрить их как можно скорей", - сказал Обама.

Под конец своего выступления Обама вновь вернулся к теме повышения потолка госдолга - одной из главных тем, обсуждаемых сейчас в Вашингтоне. Он подчеркнул, что представители администрации и обеих партий в конгрессе готовы к компромиссу и должны как можно скорее преодолеть существующие глубокие разногласия во имя будущего американского народа.