УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США перепрограммировали HIMARS перед отправкой в Украину, чтобы они не могли стрелять дальнобойными ракетами – WSJ

1 минута
31,8 т.
США перепрограммировали HIMARS перед отправкой в Украину, чтобы они не могли стрелять дальнобойными ракетами – WSJ

Соединенные Штаты направили в Украину партию реактивных систем залпового огня HIMARS, однако внесли модификации в пусковой механизм. Таким образом, снаряды не смогут преодолевать большие расстояния и наносить удары по территории РФ.

Таким образом Вашингтон пытается избежать провокаций агрессора в Москве и не допустить новой эскалации. Об этом сообщили в авторитетном американском издании The Wall Street Journal.

"Пентагон модифицировал пусковые установки HIMARS таким образом, чтобы они не могли стрелять ракетами большой дальности, в частности ATACMS, которые имеют дальность полета почти 300 км", – указали журналисты, ссылаясь на чиновников, приближенных к Белому дому.

При этом в материале отметили, что при передаче пакета помощи с РЗК США получили заверение самого президента Владимира Зеленского, что ВСУ не будут наносить удары с целью атаки по российской территории. Украинская сторона утверждает, что такое вооружение нужно для поражения складов сил противника, расположенных в глубоком тылу на оккупированной территории.

Как сообщал OBOZREVATEL, США передадут Украине средства противовоздушной обороны против усиленных атак РФ. Конкретный список военной техники в пакете не называется.

Литва отправила военным ВСУ партию 155-мм боеприпасов для артиллерии. Такая военная помощь была необходима украинским военным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!