УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ликвидировали двух главарей ИГИЛ, авиаудар был нанесен на севере Сирии: появились подробности

2 минуты
3,3 т.
США ликвидировали двух главарей ИГИЛ

Во время авиаудара на севере Сирии в четверг, 6 октября, вооруженные силы США ликвидировали двух лидеров ИГИЛ – Абу Алу и Абу Муада аль-Кахтани. Удар был нанесен в 18:23 по сирийскому времени.

Об этом со ссылкой на американских военных чиновников сообщает CNN. Отмечается, что это произошло на следующий день после того, как во время американского рейда был убит контрабандист ИГИЛ Раккан Вахид аль-Шаммри.

"В результате удара погибли Абу Ала – один из пяти лидеров ИГИЛ и заместитель лидера ИГИЛ в Сирии, а также Абу Муад аль-Кахтани – представитель ИГИЛ, отвечавший за дела заключенных", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время операции ни один военнослужащий США не был ранен или убит, как не было и повреждений или потерь американского оборудования. Также не было пострадавших среди гражданского населения.

"По словам официальных лиц, силы Центрального командования США в регионе потратили более 1000 часов на сбор разведданных о целях, чтобы снизить риск сопутствующего ущерба. Поэтому, согласно начальной оценке, ни один гражданский не погиб или не получил ранений", – пишет CNN.

Издание обращает внимание, что США продолжают преследовать руководство ИГИЛ в Сирии даже тогда, когда террористическая группировка сократилась до исторического минимума. Рейд и авиаудар, проведенные за столь короткий промежуток времени, свидетельствуют об увеличении интенсивности операций против террористической группы и подчеркивают сосредоточенность США на том, чтобы ИГИЛ не росла.

Напомним, что днем ранее силы Центрального командования США совершили вертолетный рейд на северо-востоке Сирии, близ села Камишлы, ликвидировав Раккана Вахида аль-Шаммри – официального представителя ИГИЛ, способствовавшего контрабанде оружия и боевиков для поддержки операций ИГИЛ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в начале февраля Силы специальных операций США успешно провели контртеррористическую миссию на северо-западе Сирии с целью ликвидации лидера ИГИЛ Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши.

А в начале августа в Афганистане был ликвидирован высокопоставленный пакистанский боевик Абдул Вали, также известный как Омар Халид Хурасани, за голову которого США назначили вознаграждение в 3 миллиона долларов. Террорист был убит вместе с тремя приспешниками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!