УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Россия провели "соглашение-сюрприз" по обмену пленными: что это значит

1 минута
8,5 т.
США и Россия провели 'соглашение-сюрприз' по обмену пленными: что это значит

Россия и США обменялись заключенными: Москва передала Вашингтону американца, бывшего морского пехотинца Тревора Рида в обмен на российского летчика Константина Ярошенко. Это событие считают экстраординарным, поскольку отношения стран сейчас находятся на крайне низкой точке.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник США, передает Daily Sabah. Издание называет обмен "самым громким освобождением во время руководства Джо Байдена" и "соглашением-сюрпризом".

Гражданина США Тревора Рида задержали в 2019 году – его обвинили в нападении на офицера полиции, когда американца доставляли в участок после ночной вечеринки. Позже российский суд приговорил мужчину к девяти годам лишения свободы, Вашингтон называл бывшего морского пехотинца несправедливо задержанным.

Тревор Рид

А россиянин Константин Ярошенко отбывал 20-летний срок как соучастник банды контрабандистов, пытавшейся ввезти в США кокаин. Его арестовали в столице Либерии Монровии в 2010 году и экстрадировали в США.

Константин Ярошенко

Москва требовала возвращения Ярошенко в течение многих лет, при этом отвергая просьбы высокопоставленных американских чиновников об освобождении Рида. В Белом доме называли дело своего гражданина одним из из самых "приоритетных" для администрации Байдена.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что пророссийский олигарх и обвиняемый в госизмене украинский политик Виктор Медведчук сам предложил обменять себя на жителей и защитников осажденного Мариуполя. Но он не нужен ни России, ни Украине.