УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и движение "Талибан" подписали исторический документ

97,9 т.
США и движение 'Талибан' подписали исторический документ

В субботу, 29 февраля в городе Доха (Катар) США и движение "Талибан" подписали мирное соглашение.

Подписали документ Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения "Талибан" Мулла Абдул Гани Барадар. Договор должен закончит войну в Афганистане, и принести мир в эту страну, передает ВВС.

Согласно договору, США намерены покончить с двумя декадами конфликта и вернуть домой 13 тысяч военнослужащих, находящихся в Афганистане. Вывод войск будет происходить в течении 14 месяцев, если талибы не нарушат условия соглашения.

Позже 29 февраля президент США Дональд Трамп объявил о незамедлительном начале вывода войск из Афганистана и том, что он в скором времени лично встретится с главарями террористов "Талибана".

США заключили мир с талибами

При этом в "Талибане" заявили, что в Афганистане будут бороться с экстремистскими группами в стране.

Добавим, что в Доху для подписания соглашения прибыла делегация из 31 члена движения "Талибан" .Также присутствовали Глава Госдепа США Марк Помпео, министр обороны Марк Эспер и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Подписание мирного договора

"США, их союзники, и Коалиция завершат вывод оставшихся сил из Афганистана в течение 14 месяцев после объявления этой совместной декларации и заключения соглашения между США и "Талибаном", – сообщил Помпео.

При этом президент Афганистана Ашраф Гани выразил надежду, что благодаря соглашению прекращение огня в стране мир станет постоянным.

США заключили мир с "Талибаном"

Напомним, что Штаты ввели войска в Афганистан 19 лет назад после теракта 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории.

Позже пресс-служба Белого дома сообщила, что во время переговоров США добились от "Талибана" обязательств разорвать связи с международными террористами.

"В то время как мы начнем сокращать число военнослужащих, мы сохраним контртеррористические силы для дальнейшей ликвидации террористов, угрожающих США", – сказано в заявлении.

При этом отмечается, что вывод войск из Афганистана будет зависеть от выполнения "Талибаном" своих обязательств.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Дональд Трамп решился на сделку с террористами ради завершения войны в Афганистане.