УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США дают Китаю четкий "сигнал" по Тайваню, возможен новый виток эскалации – Die Welt

2 минуты
2,7 т.
США дают Китаю четкий 'сигнал' по Тайваню, возможен новый виток эскалации – Die Welt

Вашингтон посылает Пекину очень четкий сигнал о поддержке Тайваня: американские политики толпами едут в Тайбэй, а военные корабли США проходят через Тайваньский пролив. Теперь президент США Джо Байден хочет поставить оружия на сумму более миллиарда долларов.

Об этом пишет немецкая газета Die Welt. Все администрации США после президента Джимми Картера на основании американского Закона об отношениях с Тайванем 1979 г. снабжали его "оборонительным оружием".

Согласно нему, США обязуются поставлять Тайваню оружие, но отказываются брать на себя прямые обязательства по обеспечению безопасности. При этом в последние годы несколько правительств США призвали Тайвань модернизировать свои вооруженные силы.

Администрация Байдена, по-видимому, за закрытыми дверями призывает Тайвань заказать системы американского производства, которые помогут военным острова отразить китайское вторжение на море, а не оружие, предназначенное для ведения обычных боевых действий, заявляют представители обеих администраций.

Кроме того, правительство США хочет попросить Конгресс одобрить новые поставки вооружений. В пакет входят 60 противокорабельных ракет и 100 ракет класса "воздух-воздух".

Поставки будут сосредоточены на поддержании нынешних военных систем Тайваня и выполнении существующих заказов, а не на расширении систем вооружений, чтобы не разжигать и без того обострившуюся напряженность в отношениях с Китаем. Но все же отношения с Китаем могут ухудшиться.

Как известно, Пекин считает демократически управляемый остров частью Народной Республики, а Тайвань считает себя независимым.

США десятилетиями проводят политику "стратегической неопределенности" в отношении Тайваня: Вашингтон оставляет открытым вопрос о том, как он отреагирует на сценарий китайского вторжения на Тайвань.

Растущая агрессия Пекина и война России с Украиной делают сценарии военного вторжения более вероятными, чем это было много лет назад. Это послужило поводом для визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в начале августа.

На это Пекин также отреагировал агрессивно, начав широкомасштабные маневры вокруг Тайваня. Отрабатывалась морская и воздушная блокада и возможное завоевание. Вскоре после этого другие американские политики отправились на Тайвань.

Вашингтон, со своей стороны, ответил на военное присутствие Пекина. Вооруженные силы США направили военные корабли через Тайваньский пролив, пролив между островом и материком, а Пекин назвал путешествие двух военных кораблей США "провокацией".

Как сообщал OBOZREVATEL, во вторник, 30 августа, войска Тайваня впервые обстреляли китайский беспилотник, приблизившийся к островам Кинмень, находящимся в западной части Тайваньского пролива. По дрону открыли огонь боевыми боеприпасами после того, как он не отреагировал на выпущенную упреждающую ракету.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!