УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создатели "Новичка" – Германии: отравление Навального этим ядом привело бы к смерти

19,8 т.
Алексей Навальный

Создатели нервно-паралитического вещества "Новичок" уверены, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен якобы не этим ядом.

Заявление немецких властей о том, что против Навального применили вещество из данной группы, они считают "политической ерундой", передает "РИА Новости".

Важно: упомянутые ниже эксперты могут быть субъективны или транслировать позицию, выгодную Кремлю.

Биохимик Леонид Ринк утверждает, что симптомы Навального не похожи на отравления "Новичком", заявив, что отравление политика этим ядом "привело бы к его смерти, а не к коме".

Еще один разработчик вещества Владимир Углев также назвал симптомы Навального нестандартными для отравления "Новичком".

"Первые признаки – это подергивание мышц, потоотделение, судороги. А тут – сразу же в кому. Возможно, добавили что-то для прикрытия самого вещества. Но я пока не убежден на 100%, что это А-234, которым пытались отравить Скрипалей, пока не будет масс-спектрографического анализа", – заявил Углев.

Отметим, разработчики "Новичка" живут в России. Леонид Ринк ранее был подозреваемым в отравлении одного из богатейших бизнесменов России, банкира Ивана Кивелиди. Было установлено, что Кивелиди был убит веществом, которое разработал Ринк.

В результате Ринк был осужден к лишению свободы на один год за "превышение должностных полномочий", а именно за то, что продавал ампулы с ядом, о чем сам признался на допросах. Однако позже еще два дела в отношении его были закрыты. СМИ полагают, что после этого он начал работать на российские спецслужбы.

Покушение на российского оппозиционера Алексея Навального стало очередным случаем использования современных ядов, доступ к которым имеют только спецслужбы. Ранее OBOZREVATEL рассказал подробнее о череде циничных преступлений, где жертвы покушений выжили и где просматривается работа российских спецслужб.

Как писал OBOZREVATEL: