УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммюнике G20 будет содержать признание недопустимым применение ядерного оружия и осудит войну в Украине - Financial Times

2 минуты
6,4 т.
На встрече G20 осудят угрозы применения ЯО

Страны "Большой двадцатки" по итогам саммита 15-16 ноября подчеркнут недопустимость применения ядерного оружия или угроз ядерного удара. Также они осудят войну в Украине и ее экономические последствия.

Соответствующие пункты есть в проекте совместного коммюнике G20. Об этом сообщила газета Financial Times, сотрудники которой ознакомились с документом.

"Использование или угроза применения ядерного оружия недопустимы", – сказано в предварительном тексте коммюнике.

Там также отмечается, что решение конфликтов мирными способами, усилия по урегулированию кризисов, дипломатия и диалог жизненно необходимы.

Как сообщает The Guardian, в коммюнике страны "подтвердят общие национальные позиции", и "большинство участников решительно осудит войну в Украине", поскольку это причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике.

В проекте отмечается, что "Группа двадцати не является форумом для решения вопросов безопасности", но участники признали, что вопросы безопасности могут "иметь серьезные последствия для мировой экономики".

Там также содержится призыв к продлению соглашения с Россией, разрешающего экспорт украинского зерна.

Как известно, широкомасштабное вторжение в Украину вызвало катастрофический скачок мировых цен на продовольствие и энергоносители, ввергнув миллионы людей в нищету.

Украина является одним из крупнейших производителей зерна в мире, и российское вторжение заблокировало 20 миллионов тонн зерна в ее портах до тех пор, пока ООН и Турция не заключили сделку, обеспечивающую безопасный проход грузов.

Срок действия этой сделки истекает в субботу, и в проекте коммюнике содержится призыв к ее "полной, своевременной и постоянной реализации".

Напомним, что ранее СМИ предположили: коммюнике по итогам саммита впервые может быть не подписано. Например, Россия, которая является членом "Большой двадцатки", может выступить против любых резких высказываний по поводу ее войны в Украине. Также есть сомнения, поддержит ли осуждающее заявление Китай.

Саммит стран G20 стартовал на острове Бали (Индонезия) 15 ноября. В эпицентре внимания встречи в 2022 году оказалась война в Украине и мировая угроза применения ЯО.

Президент Владимир Зеленский выступил на форуме "Большой двадцатки" онлайн. Он предложил России провести обмен пленными по формуле "всех на всех" и призвал вывести все оккупационные войска с территории Украины.

Как писал OBOZREVATEL:

– На открытии встречи лидеров G20 президент Индонезии Джоко Видодо призвал страны преодолеть разногласия и не допустить погружения мира в новую "холодную войну". Он избежал конкретных формулировок о войне РФ против Украины.

– По данным некоторых СМИ, Видодо и некоторые другие высокопоставленные чиновники Индонезии лоббируют на полях саммита более мягкое отношение к России и уменьшение количества критики в ее сторону в связи с угрозой не согласовать совместное коммюнике всеми участниками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!