УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Трампа встретился с Путиным и Лавровым: среди тем - Украина

30,1 т.
Советник Трампа встретился с Путиным и Лавровым: среди тем - Украина

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон провел переговоры 27 июня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом страны Владимиром Путиным.

Как говорится в официальном заявлении МИД РФ, он приехал с рабочим визитом в Москву с целью заложить основу для саммита.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Сирии и в Украине", – сказано в сообщении.

Читайте: Трамп пообещал поддерживать Кабмин Гройсмана

Джон Болтон и Сергей Лавров

Кроме того, стороны значительное внимание уделили на переговорах тематике двусторонних отношений.

Также, Болтон встретился с Путиным, переговоры с которым продолжались два часа. В них участвовали Лавров и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. С американской стороны — посол США Джон Хантсман.

Переговоры Владимира Путина и Джона Болтона

"Российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме. Считаю, что это в значительной степени результат острой внутриполитической борьбы в самих США", – сказал Путин.

Владимир Путин и Джон Болтон

Глава Кремля поздравил Болтона с тем, что Штаты получили право на проведение ЧМ по футболу в 2026 году.

В ответ советник президента США заявил, что ранее между странами были серьезные разногласия. Важным залогом подобных переговоров было обеспечение стабильности в мире.

Владимир Путин и Джон Болтон

"Господин Трамп привержен достижению этих целей, поэтому мы сейчас сердечно благодарим вас за эту возможность встретиться", – сказал он.

В результате переговоров, стороны договорились о месте и времени проведения саммита Россия-США, что будет объявлено 28 июня. Встреча пройдет в течение нескольких часов на территории третьей страны.

Позже, Болтон рассказал на пресс-конференции, что США не признают аннексию Крыма и поддерживает санкции против РФ. Кроме того, он рассекретил детали переговоров касательно будущего саммита.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Дональд Трамп допустил, что может встретиться с Владимиром Путиным этим летом.

Позже, в Государственном департаменте сообщили, что саммит станет возможным только после визита Болтона в Москву.

26 июня бывший сотрудник Госдепа заявил, что Трамп может пойти на фейковую "большую сделку" с РФ во время переговоров, в то время, как Путин даст размытые обещания по Украине.