Совбез ООН: что сказали другие страны по делу Скрипаля

45,2 т.
Совбез ООН

Представители разных стран выступили на заседании Совета безопасности ООН по поводу отравления шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля в Великобритании.

Так, представитель Великобритании рассказала о ходе расследования. По ее словам, было задействовано 250 полицейских, просмотрены пять тысяч часов телезапесей, рассмотрены 1330 вещдоков и опрошены 500 свидетелей.

"Россия использует перебежчиков как мишень для убийства. И мы слышали открытые заявления российских лидеров об этом", – заявила она.

Представитель сообщила, что запрос на консульский доступ России к Юлии Скрипаль был передан. Теперь решение за пострадавшей. Кроме того, ультиматум к РФ, по ее словам, был оправдан. Потому что речь идет об оружии массового поражения. Она также заявила, что Великобритании не чего прятать.

"Нам нечего прятать, но боюсь, России есть чего бояться", — резюмировала она.

Читайте: Бесстыдный цинизм: Джонсон предъявил России новое обвинение по делу Скрипаля

Представитель США заявила, что это еще одна попытка РФ использовать Совбез для политических целей.

"Россия ответственна за это нападение на этой территории. Мы решительно поддерживаем независимое расследование ОЗХО, а также уголовное расследование Соединенного королевства в отношении использования химоружия на суверенной территории. Ответственные за атаку должны понести наказание", – заявила постпред США.

Она подчеркнула, что нельзя допустить, чтобы использование химического оружия стало нормой.

Постпред Эфиопии также поддержал позицию США по поводу химоружия. Он предложил сделать все возможное, чтобы поставить табу на его использование.

Постпред Франции заявил, что созвание заседания Совбеза ООН иллюстрирует попытку отвлечь внимания и посеять путаницу.

"Россия постоянно говорит о преимуществах сотрудничества. Поэтому Франция удивлена тем, что Россия отказалась ответить на вопросы Соединенного королевства. Мы призываем Россию пролит свет", – подчеркнул он.

Читайте: "Мы оказались недееспособными": дочь Скрипаля сделала заявление

Представитель Китая заявил, что Пекин внимательно следит за инцидентом в Солсбери. По его словам, любая страна, использующая химоружие, должна представить перед правосудием. Проблему рассматривать он предложил путем диалога, а также отказаться от холодной войны.

Казахстан категорически осудил использование химоружие. Постпред отметил, что рассчитывает на нормализацию отношений между странами.

"Призываем отказаться от менталитета деления мира на блоки", — подчеркнул он.

Постпред Швеции осудил попытку убить Скрипаля, а также поддержал Великобританию.

"Весьма вероятно, что Россия ответственно. И нет другого альтернативного объяснения", – подчеркнул он.

Постпред Польши также осудил атаку на территории Великобритании и выразил поддержку и назвал покушение на Скрипаля возмутительным актом. Он также заявил о вероятной вине РФ, выразив доверие расследованию.

Кувейт осудил использование химоружия, выразил сочувствие Скрипалям, а также поддержал все процедуры, которые проводятся в ходе расследования.

Боливия также поддержала Великобританию, потребовав независимого расследования. При этом постпред подчеркнул, что сотрудничество между всеми каналами необходимо.

Представитель Экваториальной Гвинеи повторил слова осуждения. Он призвал к диалогу между Россией и Британией.

Читайте: Отравление Скрипалей: родственница раскрыла детали первого разговора с сестрой

"Надеемся, что Россия и Соединенное королевство покажут пример международному сообществу", — подчеркнул он. Очень трогательно.

Нидерланды поддержали заявление Соединенного королевства. Постпред отметил, что применение химоружия недопустимо, а Россия должна сотрудничать со следствием.

Представитель Кот-д'Ивуар выступил с коротким заявлением, повторив позицию предыдущий стран по химоружию. Он призвал все стороны призвать всю необходимую информацию ОЗХО.

Перу повторило тезис об угрозе химоружия. Представитель страны выступил за независимое расследование ОЗХО и сотрудничество всех сторон.

Как сообщал "Обозреватель", постпред России обвинил Великобританию в провокациях, а также потребовал сотрудничества и консульского доступа к дочери Скрипаля.