УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос знает как спасти евро

1,1 т.
Сорос знает как спасти евро

«Корнем кризис евро» является то, что в ЕС отсутсвует единое министерство финансов и каждая страна союза вынуждена самостоятельно поддерживать стабильность своих финансовых институтов. Об этом в своей статье написал американский финансист Джордж Сорос.

«Евро оказался неполноценной валютой: у него был единый центробанк, но не было единого министерства финансов. Его создатели прекрасно знали об этом недостатке, но верили, что в случае необходимости им удастся мобилизовать политическую волю для следующего шага. Но этого как раз и не произошло, потому что у евро обнаружились другие недостатки, о которых его создатели не подозревали», - пишет Сорос.

По его мнению, «отцы» евро слишком полагались на способности отдельных государств к самоконтролю.

Также Сорос считает, что воссоединение Германии ликвидировало основную движущую силу объединения, а финансовый кризис запустил процесс распада.

"После краха Lehman Brothers властям нужно было гарантировать, что ни один системообразующий финансовый институт больше не рухнет. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель настаивала, что общих гарантий ЕС быть не должно, каждая страна должна сама заботиться о собственных институтах. Это корень нынешнего кризиса евро", - уверен Сорос.

Финансист подчеркнул, что Европа стала двухслойной -- страны-должники пошли ко дну, а профицитные продолжали рваться вперед. Как крупнейший кредитор Германия диктовала условия помощи, которые, оказались карательными, так как все больше подталкивали должников к неплатежеспособности.

«Германия выиграла от кризиса евро, поскольку обменный курс валюты снизился, сделав экономику страны еще более конкурентоспособной», - пишет Сорос.

Финансист также отмечает углубление пропасти между двумя "слоями" Европы и утверждает, что Греция движется к неуправляемому дефолту и (или) девальвации с последствиями, которые нельзя просчитать.

«Чтобы обратить вспять этот кажущийся необратимым процесс, Греции и еврозоне необходим план«Б». Дефолт Греции, может быть, и неизбежен, но он не обязан быть бесконтрольным. И хотя некая цепная реакция неизбежна(что бы ни произошло с Грецией, то же скорее всего постигнет и Португалию и, возможно, Ирландию), оградить оставшуюся часть еврозоны необходимо. Это означает ее усиление, которое, возможно, потребует более широкого использования евробондов и введения некоей общеевропейской схемы гарантирования вкладов»,- утверждает финансист.

«Европейской элите необходимо вернуться к принципам, на которых создавался союз, признав, что наше понимание реальности несовершенно, наши представления предвзяты, а институты дефектны», - резюмировал Сорос.