УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос раскритиковал Меркель из-за "специальных соглашений", поставившие Европу в газовую зависимость от РФ

1 минута
16,2 т.
Сорос раскритиковал Меркель из-за 'специальных соглашений', поставившие Европу в газовую зависимость от РФ

Известный филантроп и инвестор Джордж Сорос заявил, что политика экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель поставила в зависимость от российского газа всю Европу. В результате санкции против России после вторжения в Украину не могут иметь достаточного веса, чтобы фактически "заморозить" экономику РФ.

Об этом сообщает издание POLITICO из кулуаров Всемирного экономического форума 24 мая. Подписание договора, который заключил Берлин с Москвой, Сорос объяснил исключительно меркантильными соображениями.

"Зависимость Европы от российских ископаемых видов топлива чрезмерно велика. Это итог политики, проводимой бывшим канцлером Меркель. Она заключила специальные сделки с Россией на поставку газа и сделала Китай крупнейшим экспортным рынком Германии", – обозначил Сорос.

Миллиардер при этом с осторожным оптимизмом отозвался о перспективах Олафа Шольца. Новый глава Бундестага был избран для продолжения политики своей предшественницы, но проявляет жесткость в ряде принципиальных вопросов.

"Шольц системно проводит процесс для остановки строительства газопровода "Северный поток-2" и наращивает оборону Украину, отправляя ей пакетную военную помощь", – подчеркнул знаменитый финансист.

Как сообщал OBOZREVATEL, Джордж Сорос призвал цивилизованный мир объединиться в противостоянии Кремлю и его прямой агрессии против Украины. Сегодня позиция Путина напрямую ведет к развязке Третьей мировой войны, которая способна нанести непоправимые геополитические потери.