УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сняли с поезда: из Эстонии выслали российских пропагандистов

2 минуты
10,4 т.
Сняли с поезда: из Эстонии выслали российских пропагандистов

В Эстонии с поезда сообщением Нарва – Таллин сняли и задержали сотрудников российского издания "Известия". Пропагандистов обвинили в нарушении визового режима и отправили обратно в страну-агрессор.

Инцидент произошел поздно вечером в пятницу, 12 августа. Об этом сообщает эстонское издание Postimees со ссылкой на местный Департамент полиции и погранохраны.

По данным росСМИ, корреспондент Ксения Солдатова и оператор Дмитрий Тимофеев ехали в поезде из Нарвы в Таллинн. В вагоне к ним "подошли полицейские, сняли их с поезда и доставили в отделение полиции".

"Журналисты ждут представителя миграционной службы. В чем именно их обвиняют – неизвестно", – говорилось во вчерашнем сообщении пропагандистов.

Там утверждали, что задержанные сотрудники посещали Эстонию "как туристы", но не смогли проигнорировать последние события. В частности, они "собирались подготовить материалы об ограничении выдачи виз гражданам России и лишении танка Т-34 статуса памятника".

Позже издание заявило, что "у журналистов отобрали мобильные телефоны", поэтому связаться с ними невозможно. Утром следующего дня, 13 августа, "Известия" сообщили, что их сотрудники уже вернулись в Россию.

Российские журналисты снимали пропагандистские сюжеты возле танка Т-34 в Нарве

По словам руководителя погранбюро Идаской префектуры Эстонии Урмаса Элми, двое граждан РФ – 30-летняя женщина и 40-летний мужчина – въехали в страну через нарвский погранпункт в пятницу около полудня. Они предъявили на границе шенгенские визы, выданные Италией и Финляндией, и заявили, что находятся в туристической поездке.

"После этого мужчина и женщина отправились к нарвскому танку и начали вести там пропагандистскую работу. Когда они затем сели в поезд и поехали в сторону Таллинна, в Йыхви в вагон зашел полицейский патруль и отвез их в отделение полиции для проверки", – пояснил он.

Также подчеркнул, что нельзя работать во время поездок с туристическими целями, это является нарушением визового режима.

"Поэтому Департамент аннулирует их визы, им выдан запрет на въезд в Эстонию, и они были высланы в Россию", – добавил Элми.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Эстонии приняло решение закрыть границы для граждан страны-агрессора РФ с шенгенскими визами. Запрет касается россиян с визами, которые были выданы именно в Эстонии.

Поэтому на российско-эстонской границе выстроилась очередь из желающих покинуть Россию. Перед контрольно-пропускным пунктом возле Нарвы было зафиксировано более 700 транспортных средств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!