УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Служил в Ираке и Афганистане: тренировочную миссию ЕС для ВСУ возглавит польский генерал Петр Тритек

2 минуты
3,2 т.
Обучение украинских солдат в ЕС возглавит польский генерал Петр Тритек

Миссию Европейского Союза по обучению украинских войск возглавит польский генерал-майор Петр Тритек. Нынешний командующий 11-й бронекавалерийской дивизией будет координировать международную подготовку украинских солдат.

Решение о кандидатуре было принято 28 октября Комитетом по политике и безопасности, сообщило издание RMF FM. Отмечается, что Тритек возглавит оперативное командование.

Речь идет о подготовке личного состава, обучении организации логистики, медицинских учреждений, а также подготовке украинской армии на случай применения биологического, химического или ядерного оружия.

Служил в Ираке и Афганистане: тренировочную миссию ЕС для ВСУ возглавит польский генерал Петр Тритек

Издание отметило, что оперативное командование будет базироваться в Нова-Дембе в Подкарпатском воеводстве. Второй оперативный штаб будет находиться в Германии, но только для миссий в этой стране. В Брюсселе также будет командование – скорее административного характера.

На первом этапе планируется подготовить около 15 000 украинских солдат. Идея состоит в том, чтобы начать учебную миссию уже в ноябре. Ее бюджет установлен в размере 106 млн евро на два года. Большая часть учений будет проходить на территории Польши.

Назначение Тритека прокомментировал министр обороны Польши Мариуш Блащак, который назвал это "огромной ответственностью и признанием позиции Польши на международной арене".

Служил в Ираке и Афганистане: тренировочную миссию ЕС для ВСУ возглавит польский генерал Петр Тритек

Напомним, 17 октября министры иностранных дел ЕС согласовали миссию по оказанию военной помощи по обучению украинских военнослужащих в ряде европейских государств. Евросоюз также увеличивает финансирование военной помощи для Украины до 3,1 млрд евро. Решение было принято в то время, когда РФ атаковала Украину дронами-камикадзе, в связи с чем Европа решила усилить свою помощь украинскому народу для победы над агрессором.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Венгрия не поддержала инициативу по созданию тренировочной миссии ЕС для украинских военных. Министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что такое решение якобы чревато эскалацией войны, отметив, что в конфликт может быть вовлечена Центральная Европа;

– Нидерланды внесут свой вклад в миссию ЕС по обучению украинских солдат. Она займется обучением воинов ВСУ в Польше и Германии, например в сфере разминирования или других специальных вопросов. Это делается с учетом потребностей, указанных Украиной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!