УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство будет учиться в Польше: в ЕС согласовали учебную миссию для 15 тыс. военных ВСУ

3 минуты
5,7 т.
Большинство будет учиться в Польше: в ЕС согласовали учебную миссию для 15 тыс. военных ВСУ

Министры иностранных дел Европейского Союза в понедельник, 17 октября, согласовали миссию по оказанию военной помощи для обучения украинских военнослужащих в ряде европейских государств. Евросоюз также увеличивает финансирование военной помощи ЕС для Украины до 3,1 млрд евро.

Планируется, что обучение пройдут 15 тысяч украинских военнослужащих в течение двух лет. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Пока министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба к нам из бомбоубежища, мы увеличиваем военную помощь ЕС до 3,1 миллиарда евро и запускаем военную учебную миссию ЕС для Украины. Последние неизбирательные атаки России не поколеблют нашу решимость поддерживать Украину, а лишь укрепят ее", – написал Боррель.

Как сообщает Еuronews, решение о старте обучения 15 тысяч украинских военных в странах, входящих в Европейский Союз, приняли министры иностранных дел ЕС в понедельник, 17 октября. Во время, когда РФ атаковала Украину дронами-камикадзе, Европа решила усилить свою помощь украинскому народу для победы над агрессором.

"Сегодня мы усиливаем нашу поддержку Украине, чтобы защитить себя от незаконной агрессии России. Миссия военной помощи ЕС будет обучать украинские Вооруженные силы, чтобы они могли продолжать свою мужественную борьбу", — сказано в заявлении Жозепа Борреля, опубликованном на официальном сайте Европейского совета.

Также в сообщении Евросовета отмечено, что целью миссии EUMAM Украина является обеспечение "индивидуальной, коллективной и специализированной подготовки Вооруженных Сил Украины, в том числе их Сил территориальной обороны , а также координация и синхронизация деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения".

Согласно планам, как украинские новобранцы, так и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года.

Впервые идею создания такой миссии Боррель выдвигал еще в августе, однако тогда она не была реализована.

Несколько стран ЕС, не дожидаясь консолидированного решения на уровне Евросоюза, уже начали обучение украинских военных. Однако, как правило, они концентрируются на том, чтобы научить военнослужащих ВСУ использовать ту или иную военную технику.

То же, что решили делать министры стран ЕС сегодня, по словам Борреля, является чем-то  "радикально новым и очень существенным".

"Военная помощь ЕС предназначена для расширения масштабов обучения с четкой командной структурой, которая координирует спрос и предложение между Украиной и странами ЕС, а также с другими партнерами и союзниками, которые уже проводят обучение украинских войск, включая Канаду, Великобританию и США", – пишет Еuronews.

По словам Борреля, "очевидно (что, если) армии Европейского Союза объединят все свои возможности, они смогут сделать гораздо больше, чем каждая из их сторон".

"Я твердо убежден, что, объединив возможности европейских армий, мы сможем предложить гораздо лучший результат", — добавил он.

Как отмечено в заявлении Европейского Совета, миссия будет работать на территории стран-членов Евросоюза, ее оперативный штаб будет размещен в Европейской службе внешних действий (EEAS) в Брюсселе. Миссию возглавит вице-адмирал Эрве Блежан, директор отдела военного планирования и поведения в EEAS.

Миссия будет открыта для участия третьих государств.

На данный момент планируется обучить 15 тысяч военных в течение двух лет. На это предварительно выделяют 106 млн 700 тысяч евро. Финансирование будет осуществляться через Европейский фонд мира. В частности, украинские военные будут  проходить обучение в Польше.

Напомним, на днях стало известно, что  в Украину возвращаются еще 10 тысяч украинских солдат, прошедших военную подготовку в Британии. Они усилят Силы обороны Украины на поле боя. Это уже вторая группа численностью 10 тысяч человек, подготовленная британскими военными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​