УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько американцев поддерживают предоставление оружия Украине, несмотря на ядерные угрозы РФ: данные опроса

2 минуты
5,6 т.
Сколько американцев поддерживают предоставление оружия Украине, несмотря на ядерные угрозы РФ: данные опроса

Почти три четверти американцев говорят, что США должны продолжать поддерживать Украину, несмотря на угрозы России о том, что она может применить ядерное оружие. С этим согласились и демократы, и республиканцы.

Об этом свидетельствует опрос Reuters/Ipsos. Исследование, в котором приняли участие 1005 американцев, показало, что 73% согласны с тем, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Украину.

Среди демократов поддержка этого тезиса выше (81%), чем у республиканцев (66%).

После вторжения России 24 февраля администрация Байдена предоставила Украине более 16,8 млрд долларов помощи.

В среду посол России в США заявил, что решение Вашингтона направить больше военной помощи Украине представляет "непосредственную угрозу" интересам Москвы, продлевает кровопролитие и увеличивает риск военного столкновения между Россией и Западом.

Президент России Владимир Путин в последние недели недвусмысленно упомянул о призраке ядерного конфликта на фоне успехов Украины на поле боя, предупредив Запад, что он будет использовать все доступные средства для защиты территории России, включая территорию Украины, аннексированную Россией.

Опрос Reuters/Ipsos показал, что большинство американцев – 58% – заявили, что боятся, что страна движется к ядерной войне с Россией. А 65% обеспокоены тем, что война может обостриться, если Украине будет предоставлено оружие большей дальности, которое может поразить саму Россию.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что угрозы российского диктатора Владимира Путина применить ядерное оружие могут оказаться не блефом, и призвал западных лидеров сделать все, чтобы сдержать кремлевского шантажиста.

Со своей стороны премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что угрозы Владимира Путина применить ядерное оружие не сработают, несмотря на его "бряцание оружием". Она также пообещала, что военная помощь Украине продолжится и усилится.

2 октября стало известно, что глава Пентагона Ллойд Остин лично предупредил Шойгу о последствиях использования РФ ядерного оружия.

В США пока не фиксируют признаки, что Россия готова применить тактическое ядерное оружие против Украины. Однако американская сторона уже предупредила военно-политическое руководство страны-агрессора, что "не стоит вести себя так безответственно", иначе Кремль ожидает ответ от Вашингтона.

В то же время в ISW увидели признаки блефа в угрозах Кремля применить ядерное оружие. Там отметили, что "российская армия в ее нынешнем состоянии почти наверняка не в состоянии действовать на поле ядерного боя, даже если у нее есть необходимое оборудование и она исторически обучала свои подразделения для этого". Эксперты подозревают, что заявления пропаганды о "ядерном ударе" направлены на "усиление патриотизма" среди населения РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!