УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Siemens: в России дерзко ответили на новые санкции ЕС

60,2 т.
Санкции против РФ

В России разочарованы и глубоко сожалеют из-за решения Европейского Союза о расширении санкций в отношении РФ из-за скандала с Siemens в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

"Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы "нелегитимную" поставку в Крым газовых турбин концерна Siemens вызывает глубокое сожаление. Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный", - говорится в сообщении.

В РФ также заявили, что введение санкций противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом.

Читайте: Siemens, введи войска! Новое отключение Крыма от света взорвало соцсети

"Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры. Разочарованы доводимой до абсурда политизацией вопроса, который на деле представляет собой обычный коммерческий спор хозяйствующих субъектов", - добавили в ведомстве.

Кроме того, в МИД РФ заявили, что, несмотря на санкции, заинтересованы в сохранении и поступательном развитии экономического сотрудничества с Германией и Европейским Союзом.

Читайте: Россия официально признала поставку турбин Siemens в Крым

"Мы остаемся верны всем ранее принятым на себя обязательствам. Нацелены совместными усилиями преодолеть негативные последствия санкционного инструментария", - резюмируется в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля агентство Reuters сообщило, что российские оккупанты доставили в Крым продукцию немецкого концерна. Siemens утверждал, что информация о поставке турбин в оккупированный Россией Крым не соответствует действительности.

21 июля Siemens объявил о прекращении поставок газотурбинных установок российским компаниям, которые подконтрольны государству. 4 августа ЕС ввел санкции против российских партнеров Siemens.