УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал России в ПАСЕ: стало известно о радикальном решении Кремля

57,4 т.
Скандал России в ПАСЕ: стало известно о радикальном решении Кремля

Россия серьезно задумалась о выходе из Совета Европы из-за критической ситуации.

Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время переговоров с председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, передает ТАСС.

"У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне", - отметила Матвиенко, пояснив, что к этому побуждает кризис в СЕ.

По ее словам, Москва хочет продолжить работу в Ассамблее, и заинтересована в том, чтобы Совет Европы обеспечивал "единство гуманитарно-правового пространства от Антарктики до Тихого океана".

Читайте: ПАСЕ может отменить санкции против РФ: Украина готовит ответный удар

"В то же время мы оцениваем ситуацию в Парламентской ассамблее Совета Европы как критическую", - подчеркнула Матвиенко.

Напомним, что Россия с 2015 года не принимает участие в работе ПАСЕ. Более того, Кремль приостановил уплату взноса в Совет Европы за 2017 год с условием полного восстановления полномочий ее делегации. По словам постоянного представителя Украины, Москва пойдет на попятную, если СЕ устоит под давлением и защитит свою институциональную ценность и целостность.

В июне 2018 года стало известно, что Бюро парламентской ассамблеи Совета Европы намерено разработать решение, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 сентября в ПАСЕ сделали шаг навстречу России, предложив усложнить процедуру применения санкций к странам-нарушителям принципов демократии.