УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал из-за России в Интерполе: Украина может пойти на радикальные меры

54,9 т.
Скандал из-за России в Интерполе: Украина может пойти на радикальные меры

Украина приостановит членство в Интерполе, если его возглавит россиянин Александр Прокопчук.

Как написал министр внутренних дел государства Арсен Аваков на своей странице в Facebook, подобные действия противоречат духу и целям организации.

"Вероятно, президентство России в Интерполе – абсурдно и противоречит духу и целям организации. В случае, если аргументы Украины и ряда других стран не будут услышаны – Украина рассмотрит вопрос о приостановлении своего членства в ICPO", – подчеркнул Аваков.

Александр Прокопчук (справа)

Читайте: На очереди Интерпол: Россия может в очередной раз обидеться

Напомним, что в конце сентября исчез президент Интерпола Мэн Хунвэй. Впоследствии он появился в Китае, где по нему ведется расследование из-за коррупции.

Теперь в ведомстве должны пройти выборы на эту должность. Фаворитом называют генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука, который с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутат Европейского парламента Ребекка Хармс призвала страны Евросоюза выйти из Интерпола, если Прокопчук возглавит ведомство. Кроме того, украинская делегация во главе с Аваковым участвует в консультациях по избранию нового президента и выступила против назначения россиянина.