УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийские войска начали штурм мятежного города

1,2 т.
 Сирийские войска начали штурм мятежного города

Сирийские войска рано утром 7 августа начали наступление на город Дейр аз-Заур на северо-востоке страны.

По данным правозащитных организаций, в операции по штурму города участвуют около 250 танков и бронированных машин. Сообщается, что армейские подразделения вошли в девять различных районов города и что Дейр аз-Заур сотрясают "мощные взрывы".

Каких-либо данных о погибших в столкновениях к настоящему моменту не приводится.

Атака на Дейр аз-Заур началась всего спустя несколько часов после того, как состоялся телефонный разговор президента Сирии Башара Асада с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, во время которой генсек призвал президента незамедлительно прекратить использование военной силы против гражданского населения.

Дейр аз-Заур является одним из главных оплотов сирийской оппозиции. В конце июня правительственные войска и полиция покинули город, и он фактически перешел в руки противников Асада. С тех пор верные президенту силы не раз проводили атаки на город с использованием артиллерии, которые приводили к десяткам жертв.

Антиправительственные волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года. Жертвами столкновений оппозиционеров с правительственными войсками с начала восстания стали свыше полутора тысяч гражданских лиц.