УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швеция направит более сотни инструкторов для обучения украинских военных в Британии

1 минута
15,9 т.
Швеция направит в Британию 120 инструкторов для подготовки украинских военных

 Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию 120 инструкторов для обучения украинских граждан без боевого опыта базовой военной подготовке. Цель состоит в том, чтобы сделать возможным для Украины поддержание и укрепление своей обороноспособности.

Как сообщает правительственная служба Швеции, военные инструкторы будут находиться в Британию в период с 12 августа по 31 декабря 2022 года. Подготовка украинцев будет разделена на несколько учебных курсов.

"Война России против Украины продолжается уже более пяти месяцев, и чрезвычайно важно, чтобы остальной мир продолжал поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и самоопределение. Важно, что Швеция является частью этих усилий, и шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины", – подчеркнул министр обороны Петер Хультквист.

Ожидается, что в общей сложности в программе обучения в Великобритании примут участие около 10 000 украинских военнослужащих. Одновременно в Великобритании будут находиться не более 60 шведских инструкторов – ожидается, что это не окажет существенного влияния на другие виды деятельности шведских вооруженных сил.

Напомним, как рассказал ранее украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко, в четырех центрах Великобритании обучают около 10 тыс. украинских воинов, ранее не имевших боевого опыта. Программа длится четыре месяца. По словам посла, большинство новобранцев не имели до поездки ни базовой армейской подготовки, ни образования, "не были в армии даже рядовыми, как, например, я был".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– воины ВСУ в июле прибыли на учебу в Великобританию. Кадры с тренировок наших защитников опубликовали на странице Министерства обороны Великобритании;

– также украинские воины проходят артиллерийскую подготовку в Великобритании. Обучают наших защитников более тысячи инструкторов из ВС Соединенного Королевства и Сил обороны Новой Зеландии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!