УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц вступился за "хороших" россиян и заявил, что Германия не прекратит выдачу шенгенских виз

1 минута
6,3 т.
Шольц вступился за 'хороших' россиян и заявил, что Германия не прекратит выдачу шенгенских виз

Канцлер Германии Олаф Шольц вступился за "хороших" россиян. Он также заявил, что Германия не прекратит выдачу шенгенских виз гражданам РФ.

Об этом сообщает "DW". По словам Шольца, ответственность за войну в Украине несет якобы руководство РФ, а не простые граждане.

"Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления", – сказал канцлер, комментируя возможность запрета на визы для российских граждан.

Он добавил, что ЕС ранее принял решение "о масштабных санкциях" против России, которые "затрагивают многих, многих конкретных людей, олигархов, поддерживающих властные структуры России".

"Мы это, наверняка, будем продолжать", – заверил Шольц.

По его словам, запрет на визы ослабил бы эффективность санкций, "если бы они были направлены против всех, включая невиновных".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд гражданам России. По его мнению, это должно касаться всех россиян, даже "хороших", которые покинули территорию страны-агрессора из-за несогласия с политикой российского диктатора Владимира Путина.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин призвала не выдавать гражданам России туристические визы в европейские страны. Она выступила за расширение общих санкций Евросоюза.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД Дмитрий Кулеба призвал страны Европейского Союза и G7 отменить выдачу виз российским гражданам.

"Я призываю все страны ЕС и G7 прекратить выдавать визы россиянам. Президент Украины Владимир Зеленский совершенно правильно на этом настаивает. Россияне в большинстве своем поддерживают войну против Украины. Они должны быть лишены права пересекать международные границы, пока не научатся их уважать", – заметил чиновник.

В свою очередь даже либерально настроенные граждане России с большим негодованием отнеслись к призывам украинских элит не допускать их в государства Запада.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!