УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шаг назад": Европа задумалась о новой подлости против Украины

189,7 т.
Санкции против России

В Совете Европы рассматривают вопрос об отмене санкций против России, которые были наложены за агрессию Москвы в отношении Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в интервью изданию Financial Times, передает "Радио Свобода".

По его словам, такое решение допускают из-за опасений, что Россия в связи с ограничениями может выйти из этой организации, а это, как считают в Совете Европы, может стать ударом по защите прав человека в мире.

Читайте: "Я не верю, что Путина можно напугать": генерал высказался об эффекте от санкций США

"Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции", - уточнил Ягланд.

Он добавил, что представители Совета Европы должны "в перспективе иметь в виду мандат" организации, который предусматривает "защиту прав человека в России, в Крыму и где-либо на континенте".

Читайте: Россия возвращается - Украина уходит: дипломат дал прогноз по отмене санкций

По его мнению, Европейский суд по правам человека и Конвенция 1949 года также важны и для российских граждан. И если Россия покинет СЕ, "это будет негативное событие и для Европы".

"У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы", - заверил Ягланд.

Позже в Украине отреагировали на слова Ягланда.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-министр иностранных дел Украины, дипломат Владимир Огрызко заявил, что снятие санкций с РФ Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) и восстановление ее участия в работе органа будет значить конец ассамблеи как организации и структуры.