УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северная Македония сделала еще один шаг ко вступлению в ЕС: детали решения

1 минута
1,8 т.
Северная Македония сделала еще один шаг ко вступлению в ЕС: детали решения

Северная Македония разрешила очередное препятствие на пути к Европейскому Союзу. Накануне парламент страны одобрил соглашение с Болгарией о признании болгарского меньшинства в Северной Македонии.

Несмотря на то, что решение было принято единогласно, депутаты от оппозиционной националистической партии во время голосования покинули зал заседаний. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Стоит отметить, что этому решению предшествовало одобрение парламентом Болгарии соглашения о защите прав болгарского меньшинства в Северной Македонии путем конституционных поправок, а также обязательство поддерживать добрососедские отношения с Болгарией.

На решение законодательного органа Северной Македонии отреагировали ряд европейских политиков. В частности, об это высказались федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам Шольца, решение парламента в Скопье освобождает путь для проведения первых переговоров по вступлению в Европейский Союз с Северной Македонией и Албанией.

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала соответствующее решение "большим шагом на пути к европейскому будущему".

Ранее рарламент Болгарии принял решение фактически снять вето с переговоров о вступлении Северной Македонии в Европейский Союз. 170 депутатов согласились дать Совету министров мандат на обсуждение членства этой страны, предложенное Францией. 37 депутатов выступили против, 21 депутат воздержался.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 июня Украина официально стала кандидатом в члены Европейского Союза. Аналогичный статус получила Молдова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!