УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовская Аравия грозит начать разработку ядерного оружия, если это сделает Иран

1,3 т.
Саудовская Аравия грозит начать разработку ядерного оружия, если это сделает Иран

Несколько высокопоставленный чиновников Саудовской Аравии заговорили о возможной «ядерной» войне на Ближнем Востоке и пригрозили начать разработку ядерного оружия в том случае, если его получит Иран, сообщает Guardian.

По данным издания, саудовский принц Турки аль-Фейсал, занимающий пост посла страны в США, предупредил об этом нескольких высокопоставленных чиновников НАТО. Он сказал, что существование такого оружия «заставит Саудовскую Аравию…проводить политику, которая может привести к невыразимым, а возможно и трагическим последствиям».

«Мы не можем жить в ситуации, когда Иран обладает ядерным оружием, а мы нет. Вот и все», – сказал другой саудовский чиновник.

«Если Иран разрабатывает ядерное оружие, которое будет неприемлемо для нас, то нам придется последовать его примеру», – подчеркнул он.

Как отмечает издание, согласно переписке сотрудников госдепартамента США, опубликованной сайтом Wikileaks в прошлом году, король Абдалла ибн Абдель Азиз еще в 2008 году предупредил Вашингтон, что если Иран разработает ядерное оружие, то «все в регионе будет делать то же самое, включая Саудовскую Аравию».

Запад обвиняет Иран в производстве ядерного оружия. Тегеран в свою очередь настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уже неоднократно заявлял, что никакие предложения мировых держав и их санкции в отношении страны не смогут убедить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.