УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самоубийство в чистом виде": в Беларуси силовики выступили против войны с Украиной, Лукашенко готовится к бунту

3 минуты
429,4 т.
'Самоубийство в чистом виде': в Беларуси силовики выступили против войны с Украиной, Лукашенко готовится к бунту

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко может готовиться к бунту со стороны своих военных после того, как они выразили несогласие с войной России против Украины. Местные спецназовцы назвали его решение о возможной отправке войск "самоубийством в чистом виде".

Как передает Newsweek, такое мнение старшие офицеры "5-й бригады спецназа ВС РБ" якобы выразили в открытом письме беларусскому лидеру, который является близким соратником главы РФ Владимира Путина. В то же время украинские СМИ отмечают, что письмо больше похоже на фейк (чтобы просмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"Вступив в войну против Украины, Беларусь будет изгнана из сообщества цивилизованных государств и на долгие годы станет международным изгоем", – написали военные.

Обращение военнослужащих "5-й особой бригады спецназначения" ВС Беларуси

Как известно, власти республики разрешили России размещать свои войска и проводить масштабные военные учения в стране с самого начала войны в конце февраля. А в мае Беларусь уже начала масштабные учения своих вооруженных сил, чтобы проверить боеготовность армии.

Однако некоторые беларуские военнослужащие осудили войну и в письме Лукашенко заявили, что оккупация Россией международно признанной территории Украины, которая является другом их государства, а также ее попытка втянуть страну в ничем не спровоцированную войну "может рассматриваться только как разрушение суверенитета самой Беларуси".

Письмо якобы белорусских силовиков Лукашенко

"На сегодняшний день офицеры 5-й бригады специального назначения констатируют грубейшее нарушение высшим политическим руководством России пункта первого Конституции Беларуси. Согласно ему, республика обладает верховенством и полнотой власти на своей территории. Она также самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику", – напомнили Лукашенко военные.

Письмо беларусских силовиков, вероятно, является фейком

Простые жители Беларуси также не поддерживают войну против Украины. Согласно опросу, большинство граждан страны выступают против участия их армии в боевых действиях на стороне РФ – более 85%. В то же время за вступление республики в войну высказались 8,2% опрошенных.

Беларуские военные выступили против планов Лукашенко помочь РФ в войне против Украины

Добавим: обращение военнослужащих "5-й особой бригады специального назначения" вооруженных сил Беларуси к Александру Лукашенко с призывом не вступать в войну против Украины, скорее всего, является фейком. Фото письма из собственных источников получило украинское издание "Гордон", также его публиковали в Telegram. Однако есть несколько признаков того, что письмо написано не беларусскими военными.

Во-первых, в нем есть ошибка в названии бригады. Ведь в составе ВС Беларуси нет 5-й особой бригады спецназа – только 5-я отдельная (по всей видимости, ошибка произошла при переводе названия бригады с беларусского языка – так, асобная (отдельная) бригада стала особой). Маловероятно, что офицеры могли ошибиться в названии своего воинского подразделения.

Кроме того, не удалось найти упоминаний об офицерах, подписавших обращение. Бригадой сейчас командует Алексей Хузяхметов – он был назначен в декабре 2020 года, тогда находился в звании подполковника. На этом основании можно предположить, что указанные в письме полковник Осипчук, подполковники Толок и Маркевич должны входить в руководство 5-й ОБрСН, но СМИ или сайт министерства обороны Беларуси о них не писали.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил, что будет продолжать поддерживать РФ в войне против Украины, поскольку они – союзное государство с единой армией. Агрессию РФ по отношению к соседней стране он оправдал выставлением барьера против "издевательства над россиянами и русским человеком".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!