УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С высоты прожитых лет

1,3 т.
С высоты прожитых лет

В Объединенных Арабских Эмиратах, самом динамично развивающемся государстве Ближнего Востока, начались массовые празднества, которые будут длиться 40 дней. 2 декабря стране исполнилось 40 лет.

ОАЭ – страна с довольно неожиданной на просвещенный демократический взгляд формой государственного устройства. Это федеративная монархия, состоящая из семи эмиратов. Которые, в свою очередь, являются абсолютными монархиями. Причем с довольно строгими мусульманскими нравами.

Есть такой анекдот – мол, надо же, сорок лет Моисей водил народ по пустыне, и что? Выбрал место, где нет нефти. В этом отношении гражданам Эмиратов несказанно повезло. Еще сорок лет назад в этих краях на верблюдах туда-сюда сновали бедуины, а жители прибрежных поселков промышляли жемчугом да рыбой. Сегодня старый рыбак может наблюдать за тем, как его внуки запускают спутники. Один из крупнейших инвестиционных фондов бывшего британского протектората (в фонде 1,5 триллиона долларов), берет на работу советником Тони Блэра.

Во всем, конечно же, виновата нефть. Впрочем, во всем ли? У России этого полезного углеводорода – как грязи. И как-то не помогает. А вот потомки рыбаков и бедуинов, понимающие, что нефти им осталось лет на тридцать, делают соответствующие выводы и предпринимают шаги. Показательный момент: в 1980 году экспорт нефти в ОАЭ составлял 73% ВВП, в 1998 году – 32 процента. Сейчас, благодаря диверсификации экономики, доля нефтегазовой отрасли в ВВП составляет менее 10 процентов.

Все лучшее – детям

Что интересно, по закону земля и недра в ОАЭ принадлежат эмирам. Но пользуются благами все граждане страны. У нас, если ничего не путаю, недра принадлежат народу. Но пользуются… Эх, ну да ладно.

- Ежегодный доход местных – их около миллиона человек, притом, что все население ОАЭ составляет 7-8 миллионов, - в среднем 180 тысяч дирхам. (1 доллар – где-то 3,6 дирхам, – А.К.). Это раза в три больше, чем зарабатывают приезжие. Местные работают топ-менеджерами, чиновниками, в армии, полиции. Одним словом, у них самая престижная работа. Родился мальчик, надо строить дом – практически бессрочный и беспроцентный кредит 200-300 тысяч долларов. – Рассказывает Владимир, первый секретарь посольства Украины в ОАЭ.

Получить гражданство Эмиратов стороннему человеку практически невозможно. Коренных жителей-арабов – около 15%. Они, собственно, и есть граждане. Еще 10% - это арабы из сопредельных государств. А вот Индусов – 42%, пакистанцев – 13%, жителей Юго-Восточной Азии – более десяти процентов. Приезжие работают на стройках, рынках, в сфере обслуживания. Ну все как везде.

Руководители Эмиратов резонно опасаются, что начни раздавать гражданство налево и направо, так через пару поколений и коренных жителей не останется. А вот рождаемость, особенно мальчиков (кстати, местная женщина, вышедшая замуж за иностранца, теряет гражданство) очень поощряется.

- Вообще, - говорит первый секретарь посольства, - здесь огромное внимание уделяется молодежи, образованию. Открываются филиалы самых престижных мировых университетов, Сорбоyны, например. Я уверен, здесь невозможны события наподобие тех, что в Тунисе, Ливии, Египте. Там люди поднялись от безысходности, в том числе из-за того, что молодежь не видела для себя будущего.

Авторитет власти действительно высок. Возможно, опять же потому, что стране всего 40 лет, и все помнят – что было, и что сейчас. (А в Ливии еще год тому помнили разве что, что 40 лет назад тоже был Каддафи). Кстати, авторитет власть держащих подкрепляется и их личными качествами. Физическими в том числе.

Например, президент ОАЭ, эмир Абу-Даби, 63-летний шейх Халифа ибн Зайд ан-Нахайян, увлекается соколиной охотой и рыбной ловлей. А премьер-министр страны, эмир Дубаи шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум в свои 62 года до сих пор побеждает на скачках.

Выдубай!

Такое впечатление, что, пользуясь упавшим с небес подарком (в данном случае – забившей из скважин нефтью), Объединенные Арабские Эмираты задались целью переплюнуть весь мир в создании самых масштабных строительных проектов и поразить все остальное человечество в самое сердце.

Вот, например, Абу-Даби, столица государства. Окруженный гигантским парком и фонтанами (а пресная вода в ОАЭ – это недешево) Emirates Palace. Золотой дворец. Практически везде позолота в 2 миллиметра сусального золота. Мечеть шейха Зайда — одна из крупнейших в мире. Ferrari World – крупнейший в мире парк развлечений, расположенный в помещении. Тут есть самая быстрая в мире пневматическая американская горка. Международный выставочный центр – крупнейший в мире.

Дубаи, деловой, финансовый и туристический центр страны. (Если сравнивать с Абу-Даби, то это как Нью-Йорк и Вашингтон). Тут, такое ощущение, целью было догнать и перегнать Америку. Свои «Манхеттен», «Силиконовая долина», «Диснейленд» - все они масштабнее оригиналов.

Самые большие в мире аквариум (он находится в самом большом молле) и горнолыжный курорт под крышей. Аэропорт Дубаи и так считается крупнейшим хабом на Ближнем Востоке. (DutyFree в нем, как нетрудно догадаться, крупнейший в мире). Так нет – строят еще один. Метрополитен – это вообще отдельная история.

Визитная карточка Эмиратов – «Бурдж Халифа», самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире. Высота – 828 метров, 163 этажа. Пятьдесят лифтов идут со скоростью этаж в секунду. На 124-м этаже – смотровая площадка, с которой отлично видны облака.

Высота такая, что глаз отказывается воспринимать то, что внизу, реальными объектами. Папье-маше какое-то. На 154-м этаже гостиница «Армани». Из 160 номеров 144 – резиденции. А что, если свет отключат?

Проблемы у Объединенных Арабских Эмиратов, в частности, у Дубаи, конечно, есть. Так, во время кризиса были заморожены и до сих пор не достроены «Пальмовые острова» и The World – искусственный архипелаг в форме континентов Земли. Нам бы такие проблемы.

- Пока что зарплата около двух тысяч долларов, раз в год езжу домой к родителям – фирма оплачивает. Квартиру снимаем на двоих. Двухкомнатную, за 2,5 тысячи дирхам. Арабский еще не выучил – русского вполне достаточно, - рассказывает 23-летний Александр, работающий в магазине по продаже меховых изделий. Четыре года назад он приехал из Туркмении работать в Дубаи, работу нашел по интернету.

Вообще в Дубаи, такое ощущение, три государственных языка – арабский, английский и русский. В городе встречаются заведения типа «Русские блины». Практически в каждом магазинчике более-менее понимают язык великого Пушкина. «Золотые» и «меховые» магазины без знающих русский язык продавцов обречены на провал.

Кстати, у Дубаи (в иной транскрипции – Дубай) тридцать городов-побратимов. Но Киева среди них нет. Это как-то странно. Как гласят источники, после крещения Руси и того, как Перуна сбросили в Днепр, киевляне долго бежали за кумиром с криками «Выдубай, выдубай». Есть, о чем призадуматься.